Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Кальян: вредно или нет?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Вредно ли курить кальян? - Ответы дают противоположные. Как правило те, кто курит его чаще говорят, что вреда нет, а кто не курит - обвиняет в ужасных грехах.
Покопалась в интернете и твердого на этот вопрос нет, есть и положительные качества и отрицательные. В сумме, наверное каждому решать, вредит ли ему такое занятие.

Отрицательные стороны:

1 Данный процесс довольно длителен, что несет за собой потребление дыма в 100-200 раз больше, нежели при выкуривании сигареты. Следует отметить, что никотина и смол после фильтрации, в организм попадает действительно меньше, однако тем самым увеличивается попадание в легкие угарного газа (приблизительно в 40 раз).
2 Если исследовать организм любого курильщика кальяна, то можно обнаружить более высокий уровень концентрации мышьяка, хрома, свинца и т.д. Последствия этого не вселяют особого оптимизма: рак легких, проблемы с легкими, бесплодие, всевозможные заболевания сердца. Стоит помнить, что курение кальяна может отразиться и на здоровье потомства.
3 На всевозможных молодежных вечеринках нередко можно видеть, как в кальян вместо привычной воды заливаются слабоалкогольные или крепкие напитки, а ароматический табак меняется на коноплю. Можно представить, к чему приведет такое курение.
4 Также подвергает опасности людей, которые просто находятся в обществе курильщиков кальяна. А это означает, что пассивное курение не менее вредно, чем обыкновенное.
5 Кальян очень редко курится в одиночку. А при его курении выделяется обильное количество слюны, которая волей-неволей передается каждому курильщику. Такой слюнообмен может грозить такими вирусными заболеваниями, как герпес или гепатит В.

Положительные моменты:

1 Фильтрование дыма при его использовании сокращает содержание никотина на 90%, фенолов – до 50%.
2 При кальянном курении табак не взаимодействует с открытым огнем, что дает ему возможность не содержать в дыме вредные для организма канцерогены.
3 Сколько бы курильщик ни курил, проходя сквозь воду, дым очищается от тех вредных веществ (типа акропеина, ацетальдегида), чем дополнительно защищает его легкие.
4 Аромат кальянного табака гораздо приятней сигаретного.
5 Кальян можно использовать в лечебных целях. Для этого достаточно налить в колбу необходимый лекарственный настой и вдыхать его через трубку.
6 Также данное приспособление можно использовать как тренажер для развития дыхания.

А вы курите кальян?
Если нет, то хотелось бы попробовать?
Как относитесь к такому курению, считаете вредным, или безвредным?

+2

2

Курить пробовал, о вредности не задумывался)

0

3

Все что курится, для меня вредно, не пробовал и не собираюсь)

+1

4

Гмм... ну, допустим, тот кальян, который подают у нас в ресторанах и кафе - сплошная фикция, там даже намека нет на опиаты))) А изначально в Индии это все-таки был наркотик.
Ну, давайте тогда разбираться подробно)) Что представляет собой кальян?...
http://s16.radikal.ru/i190/1707/5c/7e80f369c1d8.jpg
Стало быть, что положат в чашку для табака, то и курим)
На мой взгляд плюсы кальяна:
1. Дым очищается водой (слегка, но очищается)
2. Нет примесей от сожженной бумаги (как в случае с сигаретами, хотя в моем понимании - лучше уж тогда сигары или сигарилы)
3. Кальян все же удается покурить реже
Минусы:
1. Все также в легкие попадает огромное количество никотина и смол - чудес не бывает))
2. Кальян курится долго и полностью набитая чашечка для табака приравнивается почти к пачке сигарет, только выкуренной единовременно, а с учетом, что услужливые официанты ее пополняют)) - делайте выводы...
В остальном все схоже - и сигареты, и кальян - вызывают все то же привыкание и вызывают заболевания сердца и сосудов - "спасибо" Колумбу и нашему Петру I)))

0

5

Могу раз в год себя побаловать)
Надеюсь, что так редко никакого вреда не будет)

0

6

Люблю кальян, балуюсь время от времени :) правда у нас кальян дома, поэтому услужливых кальянщиков нет :) А в Тунисе баловались кальяном через арбуз :))))

0

7

Не пробовала ни разу)
Да и попробовать желания как то нет, прекрасно себя чувствую и без кальяна)

0

8

Та я сразу думала, что это вредно, тому ни разу и не пробовала.
Я не знаю что вреднее, алкоголь чи курение, но вот курение меня пугало больше всегда.

0

9

Знаю, что вредный, но в редких случаях все равно делаю это)

0

10

22765,9 написал(а):

А вы курите кальян?

Не пробовал и желания нет.

0

11

22765,9 написал(а):

считаете вредным, или безвредным?

"Вы можете иметь свое мнение, но не свои факты" (с.) Кальян - вредная штука, кэп.

0

12

Конечно он вредный! Никогда не пробовала и не собираюсь.

0

13

22765,9 написал(а):

А вы курите кальян?
Как относитесь к такому курению, считаете вредным, или безвредным?

Курю))
Считаю вредным)

0

14

Вредно.
Сама не курю. Ничего не курю, никаким образом не курю.
Отрицательно отношусь к любому виду курения.

0

15

Я в рот дурного не беру. А кальян, так и подавно))

0

16

Иногда балуюсь. За несколько раз в год сильно не наврежу себе)

0

17

22804,2 написал(а):

Все что курится, для меня вредно, не пробовал и не собираюсь)

Абсолютно солидарна про вредность.
Но в студенческие годы был грешок, один раз попробовала за компанию какой-то фруктовый кальян. Сильно не затягивалась и кроме большого количества дыма ничего не поняла)

0

18

26822,72 написал(а):

Но в студенческие годы был грешок, один раз попробовала за компанию какой-то фруктовый кальян. Сильно не затягивалась и кроме большого количества дыма ничего не поняла

У меня неприязнь к курению вшито где то там на уровне генетики какой то)) даже когда выпито было сильно много, - все равно не могли меня уговорить ни на сигарету, ни на кальян)
Друзья этому удивлялись всегда, что как так)

0

19

26823,2 написал(а):

У меня неприязнь к курению вшито где то там на уровне генетики какой то)) даже когда выпито было сильно много, - все равно не могли меня уговорить ни на сигарету, ни на кальян)

Да я тоже табак даже и не пробовала, терпеть не могу курящих, воротит меня) К спиртному, кстати, такое же отношение.

0