Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

О приписывании чувств

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

...Когда человеку твердо обозначаешь границы - о том, что конкретно тебя не устраивает в высказываниях собеседника и почему - уже не первый раз замечаю: людям свойственно делать совершенно детский, на первый взгляд, вывод. Что ты обиделся.

Любая твердость (не грубость, не хамство, а именно честное и прямое обозначение того, что тебе в этом диалоге не подходит) воспринимается вот так. Если ты протестуешь - то обиделся. Если тебе не нравится - обиделся. Если ты не хочешь что-либо принимать - то это, конечно же, только от обиды может быть.

Приписывание чувств, которых нет - примерно такой же ход, как и упреки в чувствах. За приписыванием чувств много что стоит. Зачем собеседнику нужно, чтобы ты выглядел в его глазах обиженным? Чтобы быть выше тебя, сильнее, иметь больше власти. Очень приняты еще и интерпретации - "а если ты обиделся, то значит у тебя проблемы".

Если перевести это послание с бессознательного на сознательный - это гнев на то, что ты не хочешь разделять точку зрения собеседника. А если возникает гнев, то человек, скорее всего, не очень уверен в этой своей точке зрения и сам обижается на тебя потому, что ты отказался ее разделить (да еще и осознанно отказался, с@ка))))

Однако, если вступать с ним в прения и начинать оправдываться (объяснять, доносить) - начнется подбрасывание дров в его игру. Потому что он останется как бы хозяином положения. Это ж ты перед ним оправдываешься.

Так вот.
Оправдываться и что-то доносить бесполезно, после того как вам начали приписывать чувства. Этому человеку не важны ВЫ с вашими границами и резонами, ему важно получить подтверждение своему мнению. И он найдет подтверждение все равно - за счет попытки унизить вас, за счет поиска другой группы, в которой ему поддакнут и т.д. Он найдет. Любой найдет. Никто не останется в одиночестве со своим мнением - людей много. Слишком даже...

А вывод можно сделать только один: среда, в которой вам отказывают в праве на собственные чувства и награждают своими интерпретациями - для вас токсична. И все, что вы можете - не тратить время и силы на эту игру. Если вам ценно ваше мнение на самом деле - живите с ним, говорите о нем, но никому ничего не доказывайте.
Тот, кто готов разделить ваше мнение - сам откликнется и задаст нужные вопросы без манипуляций. Тот же, кто не готов даже смотреть в эту сторону - не поведется ни на какие доказательства, даже если завалить его фактами и примерами. Его цель - пока в утверждении своей истины, а не в поиске новой.

Дискуссии уместны далеко не всегда. Потому что в большинстве случаев они невозможны - слишком разные пласты восприятия и разные ценности. И иногда их нужно уметь просто прекращать потому что вы не хотите быть в токсичной среде и обслуживать не интересующие вас потребности другого.

© психотерапевт Антон Невский

А Вам свойственно продолжать дискутировать в токсичной среде? http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/74194.gif
Может быть, Вы замечаете, как сами создаете токсичную среду для общения, приписывая собеседникам мысли и чувства,
которые, по Вашему мнению, должны объяснить, что в них не так, раз они с Вами не согласны?)))  http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/92311.gif

+1

2

22520,4 написал(а):

А Вам свойственно продолжать дискутировать в токсичной среде?

Я не зацикливаюсь на этом. Человек или умеет общаться или нет. Если он умеет, то ему не нужно выставлять границы или молчать как рыба. Подобное описание, как в статье я пониманию не как обиду, но как невозможность отстоять свое мнение. Человек в своем мирке придумал что то себе, и все, другие мнение пусть и настойчивые, его травмируют, рушат идилию. Реакция может быть как закрытой так и наоборот агрессивной.

22520,4 написал(а):

Может быть, Вы замечаете, как сами создаете токсичную среду для общения, приписывая собеседникам мысли и чувства,
которые, по Вашему мнению, должны объяснить, что в них не так, раз они с Вами не согласны?))

Я думаю, что это свойственно всем. Особенно в противоречивых беседах) Осознание приходит к концу разговора, или через время после него. Понимаю, что где то на эмоциях надавила, не отступила, хотя можно было бы.

+1

3

Приписывать чувства людям..от этого никуда не деться. Мне точно. Не знаю как другие, но мне кажется, что многие люди со своей колокольни смотрят, даже когда пытаются войти в положение другого человека. Очень трудно другими глазами посмотреть. Поэтому с этой стороны приписывать взгляды человеку нормально. Такое случается чаще с мало знакомыми.
Зависит от бесед тоже..иногда выбора нет, надо продолжать.
А вообще такие нюансы чаще всего возникают, если собеседник выбран не правильно, тогда оба будут испытывать дискомфорт.

0

4

22520,4 написал(а):

Я всегда прекращаю неприятные мне разговоры.

22520,4 написал(а):

которые, по Вашему мнению, должны объяснить, что в них не так, раз они с Вами не согласны?)))

Может быть, не знаю. Кажется, что время от времени все люди приписывают другим свои ожидания.

0

5

22520,4 написал(а):

Легко, я ж не страус))

22520,4 написал(а):

которые, по Вашему мнению, должны объяснить, что в них не так, раз они с Вами не согласны?))

Замечать то нечего, это делают все, осознанно и неосознанно.

0

6

22520,4 написал(а):

Заканчиваю беседу, если мне неприятно становится.

22520,4 написал(а):

Я могу по незнанию нарушить гармонию человека, если меня предупредят, буду обходить тему стороной.

0

7

22520,4 написал(а):

Я не считаю для себя такую среду токсичной)

22520,4 написал(а):

Злоупотребляю этим)

+1

8

22520,4 написал(а):

Не делю среду на токсичные и нетоксичные разговоры)

22520,4 написал(а):

которые, по Вашему мнению, должны объяснить, что в них не так, раз они с Вами не согласны?)

Я ничего не замечаю, так как подобное объяснения для меня просто не существует. Просто диалог, вопросы, ответы, уточнения. Для меня всё общение из простоты стоитоит, не ищу скрытых мотивов у людей, если вижу не соответствие, задаю уточняющие вопросы, это нормально, что бы не было недопонимания. Когда люди на это агрессивно реагируют, значит я сама того не зная попала на больную мозоль, куда то, что они не хотели раскрывать, но в процессе разговора это получилось косвенно.

0

9

22520,4 написал(а):

У меня иммунитет)

22520,4 написал(а):

Я называю это недопониманием, такое случается время от времени.

+1

10

22520,4 написал(а):

Ну а как же - волей неволей приходится) Впрочем, меня подцепить на эту удочку непросто. Есть много различных техник, позволяющих не поддаваться на провокации. У Литвака есть хорошая книжка, называется "Психологическое айкидо" - замечательная вещь, читается легко, практики вполне понятные - чего уж там говорить если 13-летний подросток смог (протестила на своем мелком))

22520,4 написал(а):

которые, по Вашему мнению, должны объяснить, что в них не так, раз они с Вами не согласны?)))

Могу)) Как правило при этом вполне отдаю себе отчет, что поступаю не очень красиво. Но бывает, что человек настолько не нравится или раздражает, что ну просто не могу отказать себе в удовольствии довести до белого каления некоторых товарищей)) Но со мной это ооооочень редко бывает.

+2

11

Лучик - ты потрясающе искренний человек с высоким уровнем осознанности))  http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/71460.gif

0

12

22520,4 написал(а):

Переверну ее в свою пользу)

22520,4 написал(а):

Та этого не избежать, когда человек мало знакомый) Само выходит.

+1

13

22520,4 написал(а):

Если может быть какая то польза в итоге. Без пользы незачем себя и мучить.

22520,4 написал(а):

Специально так не делаю. Только по моей глупости и потому что мало знаю собеседника. Если я начинаю надоедать, лучше сразу об этом сказать, что бы понять друг друга и избежать повторов.

+2

14

34988,11 написал(а):

Но бывает, что человек настолько не нравится или раздражает, что ну просто не могу отказать себе в удовольствии довести до белого каления некоторых товарищей))

И в этом нет ничего плохого)

+1

15

22520,4 написал(а):

А Вам свойственно продолжать дискутировать в токсичной среде? http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/74194.gif

Даа)Люблю)

22520,4 написал(а):

которые, по Вашему мнению, должны объяснить, что в них не так, раз они с Вами не согласны?)

Человек только так и может думать, всегда приписывать, а потом исправлять)

+1

16

22520,4 написал(а):

Бывает по разному, избегая токсичности мы не будем развиваться.

+1

17

А может ли в принципе человек никому никогда не приписывать чувства? Ведь мы не умеем читать мысли. Исходя из информации делаем вывод, основанный на собственных тараканах)

0

18

70433,125 написал(а):

А может ли в принципе человек никому никогда не приписывать чувства? Ведь мы не умеем читать мысли. Исходя из информации делаем вывод, основанный на собственных тараканах)

Сомневаюсь, после получения первого ответа уже что то думаешь о человеке.

+1

19

22520,4 написал(а):

Почему бы и не поспорить) Быть все время в тепличных условиях - скучно)

22520,4 написал(а):

Стоит иметь разные мнения на ситуации и уже каждый друг другу чувства приписывает, ведь просто друг с другом не согласны. О, как же меняется один человек в своих мнениях, когда ему поддакивают и когда перечат. В первом варианте приписывания чувств почему то никого не беспокоят http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/55146.gif

0

20

70731,20 написал(а):

О, как же меняется один человек в своих мнениях, когда ему поддакивают и когда перечат. В первом варианте приписывания чувств почему то никого не беспокоят

)"Никого" - это нравственно неполноценных других или и тебя тоже?))
А с чего ты взяла, что "никого не беспокоит приписывание чувств", если оно происходит, когда с тобой согласны?) Потому что общение не всегда состоит из "поддакиваний" или хождения наперекор) По-твоему, это дьявольски приятно - когда поддерживают, одобряют и выбирают не тебя и твои аргументы, а свои о тебе представления, астрономически далекие от оригинала?))) Для тебя это одно и то же?)

+1