Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Бодипозитив

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Бодипозитив (от англ. Body Positive) — феминистское движение, целью которого является побудить людей принимать тело других таким, какое оно есть. Это общественное движение выступает под девизом «моё тело — моё дело». Цель движения — борьба против навязанных стандартов красоты. Бодипозитив «стремится к уважительному восприятию любой внешности, в том числе и изменённой вследствие болезни, травмы или личного решения».

...Суть в том, что любовь к себе совершенно не исключает желания что-то менять, однако она делает людей крайне разборчивыми в способах.

Минус двадцать килограмм назад я ненавидела себя и рыдала в примерочных. Я жрала кленбутерол (загуглите — вам понравится), сидела на адской безуглеводке, почти чувствуя запах гниющего в желудке мяса (ну, или собственных отвалившихся почек) и устраивала себе по две тренировки в день. Все это казалось мне весьма сходной ценой за новое красивое тело.
Сейчас мое тело все еще (вернее, тем более) не кажется мне красивым, но я начала ценить число доставляемых им радостей. Это сделало меня очень-очень-очень разборчивой в способах его изменения.

Хочу ли я всю жизнь есть меньше и меньше, а тренироваться больше и больше, чтобы удерживать вес меньше своего сет-пойнта? Нет. Готова ли я нести все риски, возникающие из-за хирургического вмешательства, чтобы вернуть овал лица десятилетней давности? Снова нет. Готова ли я час ходить в неудобной обуви, чтобы мужчина счел меня более женственной? К черту мужчин, которые не понимают, что в любой момент мы можем выдвинуться на кражу скворечника.

В этом свойство бодипозитива как любви к себе настоящему. Разумеется, ты все еще хочешь быть красивее и здоровее — но теперь ты крайне вдумчиво и внимательно изучаешь все предлагаемые тебе пути, и, главное, очень трезво их оцениваешь. Ненависть к себе застилает глаза. Любовь — позволяет выбрать то, что для тебя хорошо. Еще люди, прекрасные, как рассвет, услышав предложение получать радости от своего тела безусловно, а не после проделанной по его совершенствованию работы, хором возопили: «Вы что, предлагаете лежать на диване и жрать по торту каждый день?!»

Тут, конечно, следует пожалеть людей, прекрасных, как рассвет, если они уверены, что радости от тела сводятся к дивану и тортам. Если бы я вела жизнь рантье, она бы полностью состояла из физических практик (перемежаемых диваном, конечно). Поймите уже наконец, что диван привлекателен только своей запретностью. Ровно в тот момент, когда вы (и обстоятельства) разрешите себе валяться на нем сколько угодно, внезапно выясняется, что лежать приятно ровно столько, сколько надо, чтобы отдохнуть. Потом опять хочется двигаться, добиваться, создавать и общаться.

И с тортами то же самое. Уберите запреты и долженствования при выборе еды — и узнаете о себе много нового. Например, что все покупные торты неприятно жирные и сладкие. Что в Макдональдсе невкусно. Что сельдерей волшебно пахнет и восхитительно хрустит. Одна моя подруга разрешила детям есть все, что угодно — и ежедневно выбрасывает тонны конфет, надкусанных или просто развернутых. Мои крысы неоднократно закапывали выданное им печенье в наполнитель и тут же отправлялись жевать свои безвкусные гранулы. Вы, вполне вероятно, тоже что-нибудь закопаете, как только перестанете считать это запретным.

(Это вообще свойство человеческой психики — сопротивляться запретам. Я тут недавно прослушала передачу про помидоры — мол, все мы от помидоров умрем, отвалятся почки, печень и желудок. А если в салате с огурцами — то еще и кишечник, и, может быть, правая нога. Вот прямо слушаю и чувствую — хочется помидоров.)

Нам внушили, что наше тело — это мерзкая тварь, которой нельзя верить. Только ослабь вожжи — и смотри, уже откопало на помойке ЗОЖа диван и копченую колбасу и легло жрать. Это чушь и бред. И часть бодипозитива — умение доверять своему телу и слышать его. Ходить и плавать, если от бега болят ноги. Есть мясо, если от него больше сил, и не есть, если после него начинаешь засыпать и тупить. Никогда не жрать гречку, если ее вкус отвратителен (это ж-ж-ж неспроста, может, не усваивается она у вас). Ходить на йогу, если в тренажерке скучно. Ходить в тренажерку, если от йоги болит спина.

Да и вообще, пожалуй, перестать делить себя на тело и все остальное.

Екатерина Попова
Являетесь ли Вы сторонницей/сторонником бодипозитива
и что лежит в основе Ваших взглядов?

0

2

17287,4 написал(а):

Уберите запреты и долженствования при выборе еды — и узнаете о себе много нового

Согласна целиком и полностью - при отсутствии жестко регламентируемых рамок потребления той или иной пищи, формируются новые вкусы.

+1

3

Я поддерживаю бодипозитив в его изначальной идее, любить себя, свое тело даже если оно не идеально, заботиться о себе это все очень хорошо :)

Но бодипозитив как всегда был доведен до абсурда с выставлением небритых подмышек или окрашиванием волос в подмышках в разные цвета, с не использованием средств гигиены во время месячных (сама была в шоке когда это увидела) потому как это естественно, а кому не нравится тот ханжа и замшелый камень, и т.д. и т.п. Ну не хочешь ты удалять волосы на ногах или в подмышках, да пожалста, только какого икса это выставлять на обозрение?

+1

4

17289,39 написал(а):

Но бодипозитив как всегда был доведен до абсурда

))Ни одна идея не избежала этой участи и в некоторой мере существует в самых утрированных формах)

0

5

17301,4 написал(а):

Ни одна идея не избежала этой участи и в некоторой мере существует в самых утрированных формах)

Точно :)

0

6

17287,4 написал(а):

Не являюсь. Все подобные движения фанатично сумасшедшие.
Каждый раз противоречат своим идеям. Не хотят, что бы им говорили как правильно, но сами это стараются сказать)) абсурд.

Мой взгляд такой, что каждый за свои телом следит, как нравится. Создавать организации и нести идею - ничуть не лучше, чем то, что общество без всяких организаций старается навязывать.

+2

7

17287,4 написал(а):

Я понимаю его по своему, а это - каждый человек занимается своим телом, как хочется, молча находит себе пару по интересам и совпадению.
Не важно, волосатые оба, гладкие, кривые, идеальные. Делает это спокойно и не говорит вокруг другим, как ужасны эти люди, которые не побрили подмышки или сделали еще что то. (В этот момент надо думать, что для кого то обратное действие, симатичное вам будет таким же неудачным казаться)

17287,4 написал(а):

Бодипозитив (от англ. Body Positive) — феминистское движение, целью которого является побудить людей принимать тело других таким, какое оно есть. Это общественное движение выступает под девизом «моё тело — моё дело». Цель движения — борьба против навязанных стандартов красоты. Бодипозитив «стремится к уважительному восприятию любой внешности, в том числе и изменённой вследствие болезни, травмы или личного решения».

Отрицательно отношусь к подобным движениям. Так как они делают то, против чего борятся. Страются навязать то, что нравится им. Зачем движения организовывать? Делай молча и всё.

17289,39 написал(а):

Но бодипозитив как всегда был доведен до абсурда с выставлением небритых подмышек или окрашиванием волос в подмышках в разные цвета, с не использованием средств гигиены во время месячных (сама была в шоке когда это увидела) потому как это естественно, а кому не нравится тот ханжа и замшелый камень, и т.д. и т.п. Ну не хочешь ты удалять волосы на ногах или в подмышках, да пожалста, только какого икса это выставлять на обозрение?

Любое движение меньшинств, а в частности феминисток доведено до абсурда. Тут не чему удивляться)

+1

8

17513,32 написал(а):

Любое движение меньшинств, а в частности феминисток

Феминизм - движение за предоставление прав человека женщинам, а женщины не являются меньшинством)

17513,32 написал(а):

Делает это спокойно и не говорит вокруг другим, как ужасны эти люди, которые не побрили подмышки или сделали еще что то.

http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/10922.gif ну уж если этот кто-то говорит о своей родной постели, мы ему разрешим великодушно предпочитать в ней бритые подмышки))

17513,32 написал(а):

Отрицательно отношусь к подобным движениям. Так как они делают то, против чего борятся. Страются навязать то, что нравится им. Зачем движения организовывать? Делай молча и всё.

Замечательно делают, что не молчат)) Вся мерзость делается с молчаливого согласия) Люди реализуют право высказать мнение, и оно состоит в том, что перестав придираться друг к другу и себе, люди станут счастливее, общество - здоровее) Думаю, им следует быть более активными)  http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/88859.gif

0

9

17519,4 написал(а):

Феминизм - движение за предоставление прав человека женщинам, а женщины не являются меньшинством)

Так то да. Только когда это было. В 19 веке.
Сейчас извращение, а не феминизм. То, что хотели - достигли. Дальше идет манипуляция здоровыми идеями.

17519,4 написал(а):

Замечательно делают, что не молчат)) Вся мерзость делается с молчаливого согласия) Люди реализуют право высказать мнение, и оно состоит в том, что перестав придираться друг к другу и себе, люди станут счастливее, общество - здоровее) Думаю, им следует быть более активными)

Сказать мнение, и навязать - не есть равные понятия.
Крис написала выше правильно, что происходит тоже самое, что им так не нравится, только пока они в меньшинстве, но с помощью манипуляций продивигаютс вои желания. А когда выйдут на планку 50 на 50 - лихо её перешагнут и будут двигаться дальше. В этом суть любого противоборствующего движения. Сменить одно - на другое.

+2

10

17523,32 написал(а):

Сейчас извращение, а не феминизм. То, что хотели - достигли. Дальше идет манипуляция здоровыми идеями.

Феминизм разный, и если не смотреть в телевизор на ультрарадикальные течения, можно увидеть, что в большинстве своем движение преследует вполне адекватные цели. По поводу твоей оценки уровня женских притязаний, который должно удовлетворить и остановиться - я категорически не согласна. Дискриминация имеет место быть, никакой ура-патриотизм с поборниками "антизападных ценностей" вместе в своей фанатичном угаре этого не изменит)

17523,32 написал(а):

Крис написала выше правильно, что происходит тоже самое, что им так не нравится, только пока они в меньшинстве, но с помощью манипуляций продивигаютс вои желания.

"Мое тело - мое дело" - девиз движения, который говорит сам за себя. Бодипозитив - это не "навязывание окружающим", это отпор: не лезьте, не оценивайте, не придирайтесь, отстаньте, и вы сами станете счастливее, здоровее, позволив то же самое другим.
Согласиться с тобой и Крис все равно, что сказать: Петя навязывает Коле не бить Петю по голове  http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/95940.gif

0

11

17287,4 написал(а):

Я за естественность в телах. А её почему то принижают. Пусть борятся ребята.

0

12

17287,4 написал(а):

У меня у самой много противоречий внутри себя по этому поводу.
Главной проблемой является, что собственные симпатии выдаются за эталон. Этому подвержен любой человек и из него вылетает автоматом при подходящем случае и обсуждении. Это заметно даже по нашему форуму в темах.
Допустим у меня же вылетало: что я люблю бритых, не помню кому говорила, что побрею :D
Кто то яркие волосы не любит или интимные стрижки. Это всё вырывается из нас.

И что получается в итоге? Это из мелочей вот таких состоит, локальные стандарты каждого. А с какими стандартами красоты тела там борятся? Светящиеся насквозь модели отошли уже из стандартов. Пытаются теперь пышных женщин везде продвигать. Они изменчивы, их нет, этих стандартов.

0

13

17527,4 написал(а):

По поводу твоей оценки уровня женских притязаний, который должно удовлетворить и остановиться - я категорически не согласна.

Та а что еще надо? Я могу стать военной, начальником, депутатом, президентом, профессором, могу быть слесарем та электриком. Все работы доступны, при соответствующих навыках.
Много семей, где женщины лидеры и матриархат. И все мало?
Я так довольна, движение достигло успеха, пора ставить точку. А то только стыдоба, та в итоге опорочили хорошу организацию.

+2

14

17550,3 написал(а):

Светящиеся насквозь модели отошли уже из стандартов.

Не тут-то было) Даже введенный в нескольких европейских странах запрет на моделей с весом, не соответствующим росту, на подиуме, не возымел действия.
Теперь к группе женщин, которые не едят, прибавилась новая волна - женщины, которые едят, чтобы ходить в спортзал) Первые просто тоненькие, вторые - тоненькие с текстурой))

17550,3 написал(а):

я люблю бритых, не помню кому говорила, что побрею

)))Так ведь тема была именно об этом - о вкусах, предпочтениях, а не о том, как все на свете должны выглядеть) Борода, конечно, не интимная стрижка, ее в трусы не спрячешь, но вот уж не думаю, что ты готова к действиям в традициях Петра I ))

0

15

17527,4 написал(а):

"Мое тело - мое дело" - девиз движения, который говорит сам за себя. Бодипозитив - это не "навязывание окружающим", это отпор: не лезьте, не оценивайте, не придирайтесь, отстаньте, и вы сами станете счастливее, здоровее, позволив то же самое другим.
Согласиться с тобой и Крис все равно, что сказать: Петя навязывает Коле не бить Петю по голове

Не получается так сказать, ведь никто не заставляет одеваться и выглядеть - как все. Кто хочет - тот одевается, как захочет и внешний вид такой же сделает. Тут никаких ограничений - примеров масса в мире. От звезд, чудаков с неадекватной пластикой, просто эпатажных людей и даже Стренж у нас на форуме.
Движение же хочет это всё расширить, что бы те, кто одевается по другому, - приняли их понятие внешности и тоже стали выглядеть похоже(считай не стыдиться себя).

0

16

17751,32 написал(а):

Не получается так сказать, ведь никто не заставляет одеваться и выглядеть - как все.

Люди, которые выглядят иначе, вызывают открытое неодобрение и агрессию. Даже на нашем форуме, критически обделенном неадекватом, можно прочесть отвратительные вещи вроде советов недостаточно стройным людям избегать пляжей - они недостойны радоваться солнцу, воде и песку, потому что своими несовершенствами оскорбляют царственный взор. Основная масса форумчан наотрез отказалась даже сесть рядом с экзотически одетым пассажиром общественного транспорта. Это и значит "заставлять одеваться и выглядеть как все". Ты можешь избивать своего ребенка на глазах у прохожих, и все будет в порядке, если официальные власти не будут вынуждены вмешаться - общественность оправдает такую жестокость, но быть очень полным и/или экстравагантно одетым - ни в коем случае. Вот такой апофеоз апофигея.

0

17

Помнится в студенческие годы сажусь в маршрутку (по два места), и осталось одно сиденье рядом с женщиной довольно большого веса. Доехала припертая к стенке маршрутки, пока она разлеглась на полтора сиденья. Обычное явление в общемтвенном транспорте. Какие права они еще качают мне не понятно.)))

Отредактировано Пилигрим (08.06.2017 12:41:16)

0

18

Или вот пример, есть знакомая, болеет витилиго, это когда по телу белые пятна. Как ни маскируйся, все равно пятна видны ибо и на кистях и на лице. Ее очень смущают взгляды и указывания на нее пальцами, поэтому никуда особо не выдвигается, только если тесная тусовка, которой в принципе все равно, а так она очень хорошая художница. Эта болезнь не заразна, но вот такое у нее проявление, проявление можно уменьшить серьезной терапией, но полностью это не лечится, поэтому проявления остаются. Почему она должна летом одеваться как мумия только чтобы избежать осуждающих взглядов? Бодипозитив может помочь людям с болезнью витилиго принять себя и перестать стесняться себя.

0

19

17803,39 написал(а):

Или вот пример, есть знакомая, болеет витилиго, это когда по телу белые пятна. Как ни маскируйся, все равно пятна видны ибо и на кистях и на лице. Ее очень смущают взгляды и указывания на нее пальцами, поэтому никуда особо не выдвигается, только если тесная тусовка, которой в принципе все равно, а так она очень хорошая художница. Эта болезнь не заразна, но вот такое у нее проявление, проявление можно уменьшить серьезной терапией, но полностью это не лечится, поэтому проявления остаются. Почему она должна летом одеваться как мумия только чтобы избежать осуждающих взглядов? Бодипозитив может помочь людям с болезнью витилиго принять себя и перестать стесняться себя.

У моего отца такое было. Болезнь это другое дело, даже если лечится, у больного может не хватить на это денег. И осуждающие взгляды просто недостойны того, чтобы обращать на них внимания. Подросткам и детям это к сожалению сложно объяснить.

0

20

Да каждому человеку есть что то такое, что неприятно видить.
Девчонки, что вы подумаете, если увидите женщину с грязными волосами?)) Заметно видно это будет если)
Приятно смотреть? Хочется рядом с такой сесть ? А если еще и слипшиеся локаны вам на плечо упадут в тесном транспорте?
Все эти движения - цинизм и популизм.

17803,39 написал(а):

Эта болезнь не заразна, но вот такое у нее проявление, проявление можно уменьшить серьезной терапией, но полностью это не лечится, поэтому проявления остаются. Почему она должна летом одеваться как мумия только чтобы избежать осуждающих взглядов?

Потому что люди не врачи, пятна на коже - потенциальная болезнь кожи, вдруг передается?

+3