Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

"Улучшающие" страдания

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Во многих темах о воспитании, взаимоотношениях, общей системе взглядов и ценностей звучали тезисы, сводившиеся к осознанному причинению боли близким и не очень людям, которое должно повлечь за собой некие качественные улучшения - человеческих качеств, поведения, восстановление справедливости и т.д.

Думаю, имеет смысл выделить отдельную тему для обсуждения такого рода "боли во благо", насильно причиняемого добра в виде негативных переживаний.

Расскажите о боли, которая делает лучше:
что Вы приобрели, испытав причиненные страдания, что Вам удалось развить в себе?
Возможно ли получать удовольствие, причиняя другим страдания, которые им помогут?
Что дает человеку право намеренно причинять боль другим?
В каких ситуациях это будет плодотворно в паре, в родительско-детских отношениях, в кругу общения?
Чего лишаются люди, отказывающиеся принимать и давать такие "уроки"?
Чем отличается причинение страданий во благо от жестокости?

https://img.buzzfeed.com/buzzfeed-static/static/enhanced/web04/2012/4/9/15/enhanced-buzz-13444-1334001115-14.jpg

0

2

Нифига не понимаю боль/страдания во благо. Это т.е. когда меня драли ремнем по заднице за любую провинность это мне во благо было? Аха чичаз только разрушило любую надежду на близкие отношения между моими родителями и мной.

0

3

14671,4 написал(а):

Во многих темах о воспитании, взаимоотношениях, общей системе взглядов и ценностей звучали тезисы, сводившиеся к осознанному причинению боли близким и не очень людям, которое должно повлечь за собой некие качественные улучшения - человеческих качеств, поведения, восстановление справедливости и т.д.

Боль - это относительное понятие. То, что меня не пускали гулять, если поведение было ужасным или по жопе хлопнули за него же - не является какой то болью для меня))

14671,4 написал(а):

что Вы приобрели, испытав причиненные страдания, что Вам удалось развить в себе?

Никаких страдание не было, это просто воспитало меня, помогало удержать от опрометчивых поступков в будущем.

14671,4 написал(а):

Ничего не лишаются, просто пускают на самотёк ситуации.

0

4

14716,20 написал(а):

Боль - это относительное понятие. То, что меня не пускали гулять, если поведение было ужасным или по жопе хлопнули за него же - не является какой то болью для меня))

Вика, это не продолжение темы про наказание детей) Это тема о "боли во благо". Еще раз:

14671,4 написал(а):

тезисы, сводившиеся к осознанному причинению боли близким и не очень людям, которое должно повлечь за собой некие качественные улучшения - человеческих качеств, поведения, восстановление справедливости и т.д.

- так что я не понимаю, о чем вообще твой комментарий, если боли не было. Предлагаю читать посты и понимать их буквально, а не устраивать споры со своими домыслами на тему "что между строк сказал автор".
Синие шторы - это просто синие шторы (с.)

0

5

14671,4 написал(а):

Что не запрещено, то дозволено. Понимаю, что звучит неправильно, но в нашем законодательстве очень много пробелов в сфере насилия. И в тоже время государство совсем не стесняется насилие применять в отношении населения.
Я думаю, что человек и насилие это как сиамский близнец. Зависит только случай, которой запустит в человеке это.

14671,4 написал(а):

Возможно ли получать удовольствие, причиняя другим страдания, которые им помогут?

Если от насилия получать удовольствие, то это садизм и большая проблема.

14671,4 написал(а):

Человек поймет, что это было для него, а не будет держать злость за пазухой к этому человеку.

14671,4 написал(а):

Я не испытывала страдания, в том числе и в детских наказаниях.

+1

6

14718,4 написал(а):

Вика, это не продолжение темы про наказание детей) Это тема о "боли во благо". Еще раз

Ой) Но вот эта фраза сбила с толку, она как бы намекает, что это всё вытекло из тех тем) Я подумала, что бы там не флудить, сюда вынесли обсуждение отдельного вопроса)

14671,4 написал(а):

Во многих темах о воспитании, взаимоотношениях, общей системе взглядов и ценностей звучали

Сейчас по другому отвечу на вопросы)

0

7

14721,24 написал(а):

Я не испытывала страдания

Вообще никогда в жизни? Или в том смысле, что тебе их никогда не причиняли осознанно?

0

8

Ну если так, то когда у мужа было изменение психики из-за болезни, то я очень страдала, правда не уверена что он это делал осознанно. Из всего этого я вынесла только жуткую усталость и раздражение.

0

9

14671,4 написал(а):

Это были не физические страдания, а моральные. Осознание правды о человеке, было грустно, потом стала понимать, что я достаточно наивно себя вела и больше надеялась, чем верила, что у нас что то выйдет.
Теперь я намного тщательнее подхожу к выбору людей, и лучше смогу переносить неприятные сюрпризы.

14671,4 написал(а):

Удовольствие от такой помощи - извращение. Нормальному человеку такое неприятно должно быть делать, и только благая цель помогает ему с этим справиться.

14671,4 написал(а):

Ничего не дает, но ничего и не запрещает почти.

14671,4 написал(а):

В каких ситуациях это будет плодотворно в паре, в родительско-детских отношениях, в кругу общения?

Физическая боль нигде не допустима. А моральная да, может быть полезна во всех случаях, если это в итоге выйдет на пользу человеку.

14671,4 написал(а):

В жестокости на первом месте удовольствие, и никакие положительные стремления этого не перекроют.

0

10

14723,4 написал(а):

Вообще никогда в жизни? Или в том смысле, что тебе их никогда не причиняли осознанно?

Извиняюсь, я тоже попалась как и другие девочки на первое предложение темы, в голове - отношения родителей и детей.
Да, страдания были безусловно. Связаны они с бывшими мужчинами, много нервов, разочарования, но подробно обсуждать этот момент своей жизни у меня нет желания..

0

11

14725,39 написал(а):

когда у мужа было изменение психики из-за болезни, то я очень страдала, правда не уверена что он это делал осознанно

Да, здесь тонкий момент, потому что трудно оценить, насколько пациент способен осознавать происходящее.
Правда такое бывает не только с людьми, на которых повлияла болезнь - иногда здоровые люди делают упор на неосознанность.

Мне на память пришли несколько примеров "боли во благо".

1. Другой форум много лет назад. Постоянная гостья - очень ранимая женщина (хрупкое здоровье, возраст около 50 лет) подвергается атакам собеседницы. Спрашиваю: зачем так себя вести? Получаю ответ: нечего с ней нянчиться, пусть привыкает и меняется, никакого особого отношения. Уточняю: неужели ты думаешь, что ей за 50 лет не встречались грубые люди, потому она и такая "нежная"? И с чего бы ей подстраиваться под твои критерии толстокожести, ей это не нужно - тебе зачем нужно? Ты понимаешь, что добьешься только ее ухода? В ответ циклический бубнеж про "нечего нянчится" и "надо меняться" - особенно убедительный от человека, который не в состоянии годами изменить даже режим своего питания, но это же "совсем другое".

2. "Наказывающие" в паре. Редко и давно - но встречала. Он нагрубил/обидел/не выполнил обещанного в срок? Воздержание, ограничение комфорта, невыполнение обязанностей по хозяйству, игра в молчанку - нужное подчеркнуть. Она провинилась? То же самое (правда о наказании женщин воздержанием слышать не доводилось  http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/82287.gif ).

3. "Нарвались - теперь слушайте", - встречала исключительно в сети, но подозреваю, что такое существует и вне интернета. Собеседники говорили не так, не о том, и это не понравилось блюстителю справедливости? Он сделает все, чтобы испортить провинившимся настроение - станет ходить за ними по темам и оставлять едкие комментарии, разрушать атмосферу спокойного общения, провоцировать негатив.

0

12

14728,24 написал(а):

в голове - отношения родителей и детей

Про эти отношения тоже:

14671,4 написал(а):

- но именно в ракурсе темы, т.е. когда родители детям или дети родителям осознанно причиняют боль, считая, что это во благо и к лучшему. Такое ведь тоже бывает)

0

13

14671,4 написал(а):

Расскажите о боли, которая делает лучше

Никакая боль не делает человека лучше - она делает его несчастнее, слабее и зачастую - злее (что оооочень даже актуально именно в отношении детей, особенно подростков).

14671,4 написал(а):

Нет ни у кого такого права.

+1

14

14671,4 написал(а):

Ценность самого простого, что следующий день настанет, что друзья еще есть. Пришло понимание, насколько комфорт, высокие идеи и популистские высказывания, мнения и развлечения просто ничто, мыльный пузырь которые формируют важность в обществе. Есть вещи намного важнее, проблемы есть намного реальные, чем те, которые вкинуты в массы на вентилятор для шума и отвлечения внимания.

14671,4 написал(а):

Самооборона, игра на опережении, что бы тебе не навредили первому.

14671,4 написал(а):

Если хочешь помочь человеку, то приятного от этого точно не будет. Если приятно - то это уже месть, пользуясь случаем.

14671,4 написал(а):

Во взрослых парах это выглядит очень глупо. Когда люди в состоянии разговаривать, принимать решения и выполнять обещания.
Аня писала про ограничение от секса - это я еще могу понять, ссора, неприятно, не то настроение.
Но вот например не буду разговаривать - что это такое? Говорить же нужно, общаться, приходить к компромиссу.
А есть еще такое - всё, не буду ужинать, ешьте сами. Не хочу. Это вообще тупизм, кому человек таким образом делает хуже?
В отношениях пары могу себе представить нормальным только раскрытие глаз на какого то человека из круга общения в виде вот такой боли познания обмана.
Другими какими то "проучить" строго не приемлю.

В отношения дети-родители. Я уже высказывался. Сначала предупреждение - потом ограничение от чего то. На мое мнение это полезно и никак не вредит, тем более это не страдание. Нельзя гулять? - играй дома, общайся. Нельзя играться - читай книгу. Это не страдание вовсе, тем более на вечер или день.

14671,4 написал(а):

Зависит от "урока".
Некоторые дает сама жизнь и незнакомые люди со своими обстоятельствами. Такой урок сложно не принять, но сложнее его понять.
В каких то других случаях совсем ничего не лишаются, а в других может вылиться в отсутствие контроля над детьми например.

14671,4 написал(а):

Жестокость применяется к врагам, к тем, кого ненавидишь, а не к тем, - кому хочешь помогать.

0

15

14671,4 написал(а):

14757,2 написал(а):

Ценность самого простого, что следующий день настанет, что друзья еще есть. Пришло понимание, насколько комфорт, высокие идеи и популистские высказывания, мнения и развлечения просто ничто, мыльный пузырь которые формируют важность в обществе. Есть вещи намного важнее, проблемы есть намного реальные, чем те, которые вкинуты в массы на вентилятор для шума и отвлечения внимания.

Всё это, а еще поняла, где настоящие друзья, а кто ими просто назывался.

14671,4 написал(а):

Самооборона, восстановление справедливости.

14671,4 написал(а):

Я бы точно не могла получать. Если от такого есть удовольствие, то добрым делом возможно прикрываются совсем другие мотивы?

14671,4 написал(а):

Ограничение от каких то проблемных родственников например. Бывает же что люди не видят у себя под носом, "они не могли и все, это же родные люди". А оказывается, что очень даже могли, возможно могут быть случаи, когда следует человека ограничить от общения с такими или создать ситуацию, где неприятная правда всплывет.

14671,4 написал(а):

После неприятного наступает осознанию, что это было полезно) А от жестокости приятное не наступит :dontknow:

0

16

14671,4 написал(а):

Страдания страданиям рознь. Для кого то в детстве в угол поставить - невообразимые страдания. Или обзывания в школе. Но это пустяки, которые никак не могу назвать страданиями.
Я думаю, что пока у меня не было страданий.

14671,4 написал(а):

Удовольствие нет, легкое удовлетворение результатом - да.

14671,4 написал(а):

В паре не знаю. А в отношениях с детьми - это повышение дисциплины и ответственности.

14671,4 написал(а):

Те, кто не хочет давать уроки ничего не теряют. А вот что бы не принимали, это я не знаю как. Обычно людей не посвящают в то, какая польза будет в перспективе и манипуляций проводят свои действия. Не спрашивают, берешь или не берешь))

14671,4 написал(а):

В жестокости нет в итоге положительного исхода.

0

17

Как говорится: нас того, а мы крепчаем))

14671,4 написал(а):

Волю, приспособленность.

14671,4 написал(а):

Теоретически да. Смотря что делать и с кем.

14671,4 написал(а):

Жизнь такая штука, все друг друга обижают. Можно наблюдать за ней со стороны из тёмного угла или с высокой башни с удобными апартаментами. А еще можно жить и полностью в ней участвовать.

14671,4 написал(а):

В каких ситуациях это будет плодотворно в паре, в родительско-детских отношениях, в кругу общения

В любых, так как в итоге будет польза для человека.

14671,4 написал(а):

Те, что дают - ничего. Те, что принимают - не закалятся как сталь.

14671,4 написал(а):

Жестокости не важен результат благо или вред. Важен процесс.

0

18

14671,4 написал(а):

Законы, которые придумала группа людей)

0