Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Дежавю. А с вами бывает?

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

По статистике, 97% людей испытывали состояние Дежавю.

Часть людей говорит, что это отсутствие концентрации так влияет, еще часть верит, что это воспоминания из прошлой жизни, параллельной вселенной какой то и еще невероятные гипотезы выдвигают.

Версия ученых

Современные научные исследования позволяют отследить, что же происходит в мозге человека во время дежавю.

Когда это происходит, у вас одновременно включаются зоны мозга, отвечающие и за восприятие сенсорных сигналов настоящего (происходящее сейчас), и за долговременную память (я это уже видел).

Медики отследили "дисфункциональный электрический импульс" в районе средней височной доли и гиппокампа (зоны, отвечающие за память и узнавание). Именно он и дает "ложный сигнал" о точном воспоминании происходящего.

Поскольку зона памяти в это время гиперактивна и ее сигнал даже немного опережает восприятие, создается чувство "узнавания будущего" на несколько секунд вперед.

А у вас бывает эффект Дежавю? Как часто?
И как вы считаете, почему так происходит?

+1

2

7846,3 написал(а):

Очень часто)

7846,3 написал(а):

Зависит от концентрации, если человек рассеян по каким то причинам, задумчив и не собран, то такое чаще встречается)

0

3

Очень редко) Не могу даже вспомнить, когда в последний раз такое было))

0

4

7846,3 написал(а):

Некоторые ситуации повторяются, но я знаю почему.

0

5

7891,10 написал(а):

Расскажешь? :)

0

6

7846,3 написал(а):

Время от времени бывает)
Ощущение, как будто я сон такой видела, и это повторяется на яву) Знакома ситуация, то, что люди гвоорят кажется, что уже слышала)

0

7

У меня раньше было, последнее время нету. Не могу вспомнить)

0

8

Заметил, что со мной такое чаще в пасмурную погоду.

0

9

7891,10 написал(а):

Мне тоже интересно)

0

10

8456,23 написал(а):

Заметил, что со мной такое чаще в пасмурную погоду.

Ты наверное не любишь такую?

0

11

7846,3 написал(а):

Редко бывает. Обычно я занята какими то другими мыслями, часто задумываюсь, тогда может похожее происходить.
Теперь понятно почему, я не собрана в те моменты, значит мозг тоже растерян.

0

12

8629,5 написал(а):

Ты наверное не любишь такую?

Да, мне больше солнышко по душе.

0

13

Раньше часто бывало, сейчас  уже давно не было, не могу вспомнить)

0

14

У меня в старших классах в школе такое часто было. Я даже знал, в какой одежде учителя будут и что скажут, некоторые фразы, после этого, каждый раз прям прорезало. Ощущение, что повторяется все, как будто повторяешься и заново уровень в игре проходишь.

0

15

8892,16 написал(а):

У меня в старших классах в школе такое часто было. Я даже знал, в какой одежде учителя будут и что скажут, некоторые фразы, после этого, каждый раз прям прорезало. Ощущение, что повторяется все, как будто повторяешься и заново уровень в игре проходишь.

Почти экстрасенс :)

0

16

7846,3 написал(а):

В детстве часто бывало, сейчас редко. Конкретных случаев не могу вспомнить.

7846,3 написал(а):

Я думаю, что мы что то видим, тут же забываем это, потом вспоминаем и получается неразбериха.

0

17

Раньше бывало как-то. Сейчас нет.

0

18

Много ответов, где раньше бывало, а потом перестало. Может быть такое, что дежавю чаще случается в юношеском возрасте?

0

19

7846,3 написал(а):

Давно уже не было) В институтские годы частенько бывало)

0

20

Что-то подобное со мной было в Риме. Я даже не знаю - дежавю это или это что-то другое. Я вообще страдаю картографическим кретинизмом, пардон. Я не умею читать карты и заблудиться могу буквально что называется "в трех соснах". Так вот - Рим - исключение. Впечатление такое, что мне там знаком каждый камень. Подруга (в первую поездку), мужья))) ( в последующие поездки) удивлялись - как я легко нахожу дорогу, как могу знать где есть фонтанчик или лестница и почему именно тут нужно свернуть, чтобы выйти туда-то, хотя "на карте надо идти по-другому")))

0