Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Старость - время платить по счетам

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Старость - это, если повезет и все позитивно сложится, неизбежная часть нашей жизни. Ведь если нам случилось состариться, значит нам хватило сил и желания жить, мы не умерли молодыми. Между тем, далеко не все радуются возможности состариться, для большинства людей старость ассоциируется с болезнями, бессилием, беспомощностью, бедностью и зависимостью от помощи других людей. Поэтому многие вытесняют идею старости как таковую. Тем более что подкрадывается старость, как правило, неуклонно, но незаметно.

Те, кто помнят о старости и готовятся к ней:

- откладывают средства, для того чтобы в старости быть финансово независимыми и не испытывать серьезных ограничений и лишений;
- вкладываются в свое здоровье, в профилактику, чтобы как можно дольше сохранять бодрость, подвижность, активность и независимость;
- создают и берегут самые разные отношения: с супругами, детьми, друзьями, чтобы в старости не быть одиноким;
- сохраняют и поддерживают интерес к жизни, чтобы не растерять актуальный жизненный смысл и вовлеченность.

Те, кто отрицают старость, не думают о ней:

- живут настоящим временем, тратя все заработанное или отдавая его детям и внукам, видимо ожидая, что в старости те будут финансово отвечать за престарелых родителей;
- не обращают внимание на убывание жизненных сил, на возрастное снижение возможностей и жизненного ресурса, начинают болеть сильно, внезапно, с серьезными изменениями собственного образа жизни и жизни своих близких;
- легко разрывают значимые связи, пестуя свою обиду, раздражение или недовольство, не думая о предстоящем одиночестве, перекладывая при этом ответственность за него на тех членов семьи, которые соглашаются посвящать свою жизнь престарелым родственникам;
- внезапно для самого себя обнаруживают невозможность что-то изменить в своей жизни, прожить ее по-другому, поэтому в основном сетуют, проявляют недовольство, брюзжат и ругают молодых, у которых еще много энергии и возможностей.

Наша старость — наша забота

Поскольку это всего лишь один из этапов нашей жизни, и то, каким он будет, — наша ответственность, а не чья-то еще, и наши вложения, которые начинаются в молодости, продолжаются в зрелости, а, собственно, к старости уже приходит пора «получать по жизненным счетам».

Вырастающим детям важно не брать на себя избыточную ответственность за качество жизни престарелых родителей, потому что забота об этом качестве находится в зоне ответственности самих родителей.

Бытует мнение, что если родители нам дали жизнь, то мы пожизненно что-то должны им в ответ. И безответственный родитель взамен потребует не что-то, а саму жизнь выросшего ребенка. Важно осознавать, что перед детьми не стоит вопрос — родиться им или нет, решение принимают родители и, давая жизнь, берут ответственность за то, чтобы эту жизнь обеспечить до тех пор, пока дети не повзрослеют. Жизнь, данная детям — безвозмездный дар. Мы отдаем нашим детям свои силы, чувства, время, наше участие и заботу для того, чтобы они выросли и смогли все это отдавать дальше — своим детям, а вовсе не для того, чтобы вместо заботы о своих детях они стали пестовать нашу старость.

Если нам давали любовь, внимание, участие и поддержку, мы не должны, а хотим отдать ее нашим стареющим родителям. Не потому что нас заставляет закон или чувство вины, а просто потому, что мы, действительно, благодарны и готовы участвовать в жизни наших стариков в меру своих возможностей.

Самые распространенные заблуждения на счет пожилых родителей

Их нужно беречь от нагрузки, в том числе физической и эмоциональной. Но любой врач скажет, что людям, даже пожилым, нужно регулярное движение, потому что посильная тренировка чего бы то ни было, позволяет дольше сохранять функциональность. Часто уберегая их «больное сердце», мы уберегаем их и от жизни, от проживания, в которое им важно быть включенными. Излишнее оберегание инфантилизирует и инвалидизирует.

Мы им должны что-то возвращать. Хорошо бы, чтобы мы хотели, а не были должны. А это происходит, если нам действительно дали. Часто дети испытывают вину, если не могут любить своих престарелых родителей, так как те хотели бы. Но невозможно возвращать то, что вам не дали. Если же вас, действительно, щедро наградили, совершенно естественными образом хочется поделиться.

Мы должны отвечать за качество их жизни в старости. Часто нам хочется что-то сделать для родителей, чтобы облегчить их старость. Но мы не можем за них найти смыслы, избавить их от одиночества, болезней и смерти. Мы можем звонить, писать, приезжать, покупать лекарства, интересоваться здоровьем. Но спасти не можем. Более того, вправе ждать от них более ответственного отношения к своему здоровью и жизни, поскольку мы бессознательно берем с них пример. Ведь и нас когда-то ждет старость. Кто же кроме родителя будет для нас примером? Ведь они именно те, кто опережают нас на поколенческие десятилетия, те, кто делится с нами своим опытом.

Они уже старые, ригидные и никогда не изменятся. На самом деле никогда не поздно стать ответственным, хорошим родителем. В нашей власти объяснить им то, что нам от них нужно. Даже если это всего лишь способность справляться со своей старостью и не быть нам обузой или тем, от кого мы должны постоянно защищаться в надежде заиметь собственную, свободную от их контроля жизнь.

Мы всегда их дети. Они всегда должны помнить о том, что являются для нас своего рода образцом. И если в старости родители сохраняют ответственную позицию в этом, помнят о своей важной роли, они получают много уважения, признательности, благодарности и искренней заботы от своих выросших детей. И всем от этого хорошо.
Ирина Млодик
http://travel-fun.ru/wp-content/uploads/2016/06/1-22.jpg

Как Вы относитесь к старости?
Как готовитесь к ней - психологически, финансово?
Вы - неискупимый должник своих родителей - или благодарный друг? Кем станут Ваши дети?

0

2

5817,4 написал(а):

Как к неизбежности, готовиться некогда)

0

3

5817,4 написал(а):

Как к действительности http://arcanumclub.ru/smiles/smile1.gif

5817,4 написал(а):

Всё случилось внезапно, к этому не нужно готовиться, получится психологическая яма или депрессия не дай бог.

5817,4 написал(а):

Вы - неискупимый должник своих родителей - или благодарный друг? Кем станут Ваши дети?

Почти всю жизнь взрослую с ними за тридевять земель жили.
С детьми тоже живем далеко друг от друга. Раз в год приезжают меня навещать.

0

4

6046,25 написал(а):

к этому не нужно готовиться, получится психологическая яма или депрессия

Если готовиться к старости - получится хуже, чем если однажды состариться, не заметив?

0

5

6050,4 написал(а):

Если готовиться к старости - получится хуже, чем если однажды состариться, не заметив?

Если вы состарились не заметив этого, значит ваша жизнь очень насыщенная и интересная. Вы наслаждались большинством моментов. Да, это лучше http://arcanumclub.ru/smiles/smile1.gif

0

6

Ок, а как быть с финансовым аспектом? Тоже не готовиться?

0

7

Allegra, а как к нему подготовишься? У кого денег много, можно наверное. Банки, вклады.. Я не в этом кругу людей. Просто работал, зарабатывал стаж, вредность и пенсию.

0

8

5817,4 написал(а):

Что то такое далекое. О чем пока мне совсем рано думать.

0

9

5817,4 написал(а):

И друг и должник. За то что родители нас ставят на ноги и обеспечивают в начале нашей жизни, мы обязаны о них заботиться и обеспечивать в конце их.
Дети станут теми, на кого выучатся в университете)

5817,4 написал(а):

Не готовлюсь, это просто случится, так как неизбежно.
Решаю проблемы по мере их поступления.

+1

10

5817,4 написал(а):

Наивно думаю, что там будет отдых от всего)

5817,4 написал(а):

Никак, пока рано об этом думать и смутно представляю

0

11

5817,4 написал(а):

ЧТо то далекое.

5817,4 написал(а):

Пока никак не отношусь, потому что все заботы о сегодняшнем дне.
У меня уже нет родителей в живых, вопрос не актуален для меня. Дети надеюсь будут иметь золотую середину между долгом и благодарностью.

0

12

Со следующего года у меня в планах открыть себе пенсионный счет накопительный. Я посчитала, исходя из цифр, которые есть сейчас, я накоплю денег больше, чем потом государство соизволит мне выделять.

0

13

5817,4 написал(а):

В свете недавно принятой пенсионной реформы, для нервных клеток полезнее не думать о ней.
Вряд ли у меня будет пенсия, данная реформа ставит детей в позицию должников, иначе родители на старости сами не проживут.

+1

14

43789,125 написал(а):

В свете недавно принятой пенсионной реформы, для нервных клеток полезнее не думать о ней.
Вряд ли у меня будет пенсия, данная реформа ставит детей в позицию должников, иначе родители на старости сами не проживут.

У меня только одна надежда, что это все поменяется через время)

0

15

44000,5 написал(а):

У меня только одна надежда, что это все поменяется через время)

А я не оптимист)

0

16

5817,4 написал(а):

Психологически готов, там будет тяжело, очень. Поэтому надо радоваться жизни, пока есть возможность.

5817,4 написал(а):

Долг перед родителями есть, но не в смысле должник, а в приятном смысле долг. Я обязан заботиться о пожилых родителях. Приехать к ним срочно, отвезти в больницу, оплатить лекарства, если сами не могут, сделать тяжелую часть уборки в доме, оставить для них то, что полегче.
А дети? Надеюсь, что они не забросят своих стариков.

+1

17

5817,4 написал(а):

Думаю о ней только после таких вопросов.

5817,4 написал(а):

Не представляю, как можно подговтовиться, законы такие изменчивые по поводу пенсионного фонда и возраста.

5817,4 написал(а):

По многому с родителями несогласны, но внимание и помощь всегда оказываю. Дети..они будут соверешнно новым поколением, непохожим на меня, постараюсь воспитать на принципах уважения и доброты, а дальше как сложится. Главное обеспечить их.

0

18

Меня пугает старость и возможность того что придется прибегнуть к помощи другого (инвалидность). А родители это лучшие друзья, опора , и дети своим родителям тоже. Хорошие, теплые отношения согревают душу)))

0

19

5817,4 написал(а):

Очень хорошо)
Думаю что буду озорной старушкой)
И непременно сколочу себе компашку таких же как я - времени то будет навалом))

Правильное питание и ежедневная зарядка
Расту профессионально - а моя профессия позволяет мне работать даже в старости.
И я планирую работать не только ради денег, чтобы финансово себя обеспечить помимо пенсии,  но и для души.

Кем станут Ваши дети?

Надеюсь что получится рокировка.  Сейчас  я им старшая подружка- в контексте помощи и поддержки , они младшие, потом местами поменяемся)

+1

20

52812,12 написал(а):

Меня пугает старость и возможность того что придется прибегнуть к помощи другого (инвалидность). А родители это лучшие друзья, опора , и дети своим родителям тоже. Хорошие, теплые отношения согревают душу)))

Зачем переживаешь раньше времени? Только нервы на необоснованный страх тратить..Всё может быть намного лучше. )

0