Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Дети и иностранные языки

Сообщений 141 страница 147 из 147

1

Сейчас в каждой школе учат минимум один иностранный язык, а во многих и два.
Как вы считаете, нужно ли детям тратить на это время? Очевидно, что КПД крайне низок от изучения в школе.
Должен ли быть у родителей класса выбор, какой язык будет изучать их класс?

0

141

84390,327 написал(а):

Для изучения языка нужна цель и стимул, реальные условия, видимость перспективы использования, тогда будет и результат.

))Познавательная активность интересна сама по себе) Особенно, в детском возрасте) Стимул прост и однозначен: здоровье) Значительная часть моих знакомых изучали английский, чтобы адекватно лечить животных и заболевания, сопутствующие вытаскиванию котят из помоек - вроде стригущего лишая. Таким зверским образом, которым его лечат по гос.стандарту РФ, этого не делают уже давно))) Другие лечились сами) Третьи стали родителями и почувствовали ответственность))

+1

142

84434,4 написал(а):

Таким зверским образом, которым его лечат по гос.стандарту РФ, этого не делают уже давно))

Наши ветеринары по Евро законам себя уже на реальные сроки наработали. Только о топ клиниках можно еще что то оговорить, обычные вет лечебницы - мрак.

0

143

84434,4 написал(а):

Стимул прост и однозначен: здоровье

Allegra,  всё может быть, вариантов масса, в зависимости от ситуаций. Лично у меня, с достаточной степенью лени, движение в сторону изучения языка началось, когда прижала жисть и без языка ну ни как. Сужу по сыну, та же ситуация. В гимназии заставляли учить английский и французский, ну ни как не шло. Пока в его жизни не появилось серьёзное увлечение, которое плавно перерастает в его может будущую специальность, а там без английского ну ни как совсем.
Поэтому, я думаю, что нужда заставит :).

С другой стороны, без смысла учить язык, пустая трата времени. Если мне сейчас (условно) предложат учить грузинский или иврит или китайский или французский, я откажусь, т.к. не вижу серьёзных оснований касаемо моей жизни сказанных с этими или ещё массой других языков.

+2

144

84446,327 написал(а):

С другой стороны, без смысла учить язык, пустая трата времени. Если мне сейчас (условно) предложат учить грузинский или иврит или китайский или французский, я откажусь, т.к. не вижу серьёзных оснований касаемо моей жизни сказанных с этими или ещё массой других языков.

Золотые слова) А то учить, учить всем, это важно) Ага, а потом 2-3 человека может его будут использовать)
Как то была нужда общения с китайскими товарищами, тогда было интересно подучить основные фразы, которые помогут в общении. Общались вперемешку на русском и английском) Из них такие же русскоговорящие, как из меня англичанин) Тут подтверждение твоих слов, что когда есть интерес и стимул, то и учится легче и сам процесс плодотворнее.

84386,4 написал(а):

кто-то реализуется по специальности, универсальной для всех стран мира, к примеру, программирование

Про программирование еще все время талдычили, что математика позарез надо)
Знаешь, сколько раз мне пригодилась математика выше элементарных действий в программировании? Ровно столько, что бы сдать зачеты по бессмысленным задачкам, где надо считать уравнения)
С английским еще краше) Если нет нужды работать с иностранцами, то программируй себе на здоровье без знаний инглиша)
Что такое бегин, энд, или и еще десяток операторов понятно и без овердофига часов траты в школе)
Часто приходится сталкиваться с разметкой html, даже здесь на форуме.
Там так же множество разных тегов, которые что то значат.
И я распрекрасно знаю, что они делают, но не знаю, как переводятся аббривеатуры
Например у всех перед глазами форматирование текста: b, i, u, что соотвественно bold, italic и underline. Ну неужели нужно знать эти слова, и тем более их перевод, если и так понятно, что б - жирный, и -курсив, а у - подчеркнутый))
Так и со всем другим в программировании, есть операторы, знаешь, что они делают и готово.

Мое мнение определенное, если нет планов работать с иностранцами, то английский или любой другой язык - лишняя нагрузка на детей и привитие неприязни к нему.

+1

145

84311,11 написал(а):

Было бы смешно, если не было бы грустно.

Так и грустного ничего)
У нас говорят на двух языках, зачем нам 3й, на котором никто не разговаривает?)

0

146

84578,2 написал(а):

Про программирование еще все время талдычили, что математика позарез надо)
Знаешь, сколько раз мне пригодилась математика выше элементарных действий в программировании? Ровно столько, что бы сдать зачеты по бессмысленным задачкам, где надо считать уравнения)

Дело в том, что высшая математика в принципе изучается не для того, чтобы ежедневно применять находить практическое применение интегралам)
Она нужна для того, чтобы создавать нейронные связи, которые будут использоваться всю оставшуюся жизнь для самых разнообразных целей - и да, безусловно математика необходима программисту, как и любому мыслящему человеку в принципе))
Когда человек изучает языки, он, в совокупности с нейронными связями, сформированными математикой, структурирует речевые паттерны на уровне вида - это не просто возможность выразить мысль в любых условиях и на любом уровне сложности, это владение любыми возможными языковыми формулами. Желающие просветиться на эту тему могут погуглить длительные, качественные исследования развития детей, изучающих языки трех и более языковых групп.

84578,2 написал(а):

Мое мнение определенное, если нет планов работать с иностранцами, то английский или любой другой язык - лишняя нагрузка на детей и привитие неприязни к нему.

- так что это мнение неверно в корне. Дети успеют отупеть и после школы, но дать им шанс избежать этого надо. Мало ли.

0

147

87916,4 написал(а):

- так что это мнение неверно в корне. Дети успеют отупеть и после школы, но дать им шанс избежать этого надо. Мало ли.

Дети так же успеют задолбаться в жизни и после учебы, так может лучше не нагружать из хламом и дать больше времени на отдых?

87916,4 написал(а):

Она нужна для того, чтобы создавать нейронные связи, которые будут использоваться всю оставшуюся жизнь для самых разнообразных целей - и да, безусловно математика необходима программисту, как и любому мыслящему человеку в принципе))
Когда человек изучает языки, он, в совокупности с нейронными связями, сформированными математикой, структурирует речевые паттерны на уровне вида - это не просто возможность выразить мысль в любых условиях и на любом уровне сложности, это владение любыми возможными языковыми формулами. Желающие просветиться на эту тему могут погуглить длительные, качественные исследования развития детей, изучающих языки трех и более языковых групп.

В основе всего - элементарная математика))
Здесь без вопросов)
Она необходима всем, - согласен)
Высшая - ну это как ты умеешь плавать, но нафига тебе плыть с пируэтами, как художественному гимнасту?)

0