Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Дети и иностранные языки

Сообщений 121 страница 140 из 148

1

Сейчас в каждой школе учат минимум один иностранный язык, а во многих и два.
Как вы считаете, нужно ли детям тратить на это время? Очевидно, что КПД крайне низок от изучения в школе.
Должен ли быть у родителей класса выбор, какой язык будет изучать их класс?

0

121

63554,4 написал(а):

Для кого важно?
Важно то, какой язык становится общим, а это в абсолютном большинстве случаев английский язык) А "навязали" и "по всему миру люди бросают учить английский, ячетал" - это просто несерьезно))

Для того, что бы говорить о том, что на этом языке говорят. Все равно что сколько то миллионов людей говорят на беларусском или украинском. Знают их? Могут поговорить? А вот общаются на них все время? Язык документации, только по прихоти некоторых.
Я не сказал, что его бросают учить. На нем перестают говорить в быту. И это данные переписи в США) 2012-2013 года.
А что навязывают, как еще это назвать, если в школах он обязательным введен? Я допустим сам его не выбрал бы изучать. Но приходилось, значит заставляли.

+1

122

63548,2 написал(а):

Это происходило естественным образом и в очень ограниченном перечне стран.

Розовый цвет - английские колонии. По твоему это мало?)

http://s3.uploads.ru/30P7Z.png

0

123

63559,97 написал(а):

Конечно, относительно всех остальных стран Евразии и Америк. Канада, Сша, Индия, Австралия и десяток стран на Африку, которые со времен колоний в политическом весе не прибавили.  И для числа множество островных государств, где каждое село - страна)) Это меньше, чем стран в Европе на момент основания ООН и решения вопросов с международным языком)

0

124

63560,2 написал(а):
63559,97 написал(а):

Конечно, относительно всех остальных стран Евразии и Америк. Канада, Сша, Индия, Австралия и десяток стран на Африку, которые со времен колоний в политическом весе не прибавили.  И для числа множество островных государств, где каждое село - страна)) Это меньше, чем стран в Европе на момент основания ООН и решения вопросов с международным языком)

И что, что серых больше? - каждая из них говорила на своем языке, а во всех розовых английский был если не государственным, то официальным языком.

Отредактировано Белла (11.02.2018 00:19:45)

0

125

63486,4 написал(а):

а Российская Федерация, провозглашая русский язык государственным, тем самым не проявляет неуважение к языкам 14-ти языковых семей, распространенным на ее территории?

На то она и Федерация. Я считаю, что нужно знать государственный язык, нужно знать язык автономии, если живешь в таком регионе. Но как можно ставить на обязательное общегосударственное изучение чужой язык я не понимаю, это неправильно. И даже если его ввести дополнительным государственным, то возникнет вопрос, на каком основании, ведь в стране никто не общается на нем между собой.
Система институтов и факультетов, это вариант, который бы устроил всё население и  поставил бы точку на языковых спорах. Все желающие выучат, все нежелающие займут свое время другими полезными делами.

+1

126

63562,97 написал(а):

И что, что серых больше? - каждая из них говорила на своем языке, а во всех розовых английский был если не государственным, то официальным языком.

Под конец войны русский понимали не меньше стран, если уж считать по галочкам) Что уж говорить после образования Варшавского блока и неофициальных протекторатов в Африке? Всё дело было нарушении паритета сил. США+Британия после войны имели возможности продвигать свои интересы значительно лучше и, были значительно решительнее настроены.

0

127

63565,2 написал(а):
63562,97 написал(а):

Под конец войны русский понимали не меньше стран, если уж считать по галочкам) Что уж говорить после образования Варшавского блока и неофициальных протекторатов в Африке? Всё дело было нарушении паритета сил.

Все дело в том, что СССР был правильной страной), не навязывал своим союзникам и протекторантам свой язык в качестве официального
Понимать и говорить на каком-то языке - это одно - хочешь говори, хочешь нет
А вот официальный язык - это совсем другое, хочешь-не хочешь,  а весь документо-поток идет именно на официальном языке.

США+Британия после войны имели возможности продвигать свои интересы значительно лучше и, были значительно решительнее настроены.

И хитрее - через науку, искусство, тот же интернет

0

128

5305,4 написал(а):

Зависит от школы, учителя. Вовсе не очевидно.

5433,11 написал(а):

Ну вот не соглашусь! Молодежь практически поголовно чирикают на инглиш, как птички)).

Мнения иностранцев о России и знании Английского))  Всё нравится, но тот, кто ведет репортаж чуть ли не единственный человек, который владел английским так, что бы общаться с ними)

0

129

Single,  Никит, я изначально говорила про молодежь) люди за 30, а тем более моего возраста и старше по-английски говорят плохо, увы. А иностранцы почему-то обращаются за помощью в основном к людям старшего поколения - я это воочию наблюдаю сейчас. Видимо они вызывают бОльшее доверие)

Я работаю в центре Москвы и общаться с иностранцами сейчас, во время ЧМ приходится каждый день. Отвечаю всегда, если ко мне обращаются. Если прохожу мимо и вижу, что наш человек в ступоре))), тоже подхожу и спрашиваю - can I help you?

Не изменю своей точки зрения - английский - общепризнанный мировой международный язык - учить нужно. Для работы, для жизни, для общения, для любви... да мало ли еще для чего)

+1

130

5275,3 написал(а):

Сейчас в каждой школе учат минимум один иностранный язык, а во многих и два.
Как вы считаете, нужно ли детям тратить на это время? Очевидно, что КПД крайне низок от изучения в школе.
Должен ли быть у родителей класса выбор, какой язык будет изучать их класс?

из личного опыта. КПД изучения ин-яз-а в школе очень низкое "два притопа, три прихлопа". Однако, школа даёт хоть какие-то базовые знания и это очень позитивно.
В современном мире и в настоящее время ( я думаю и в будущем) знание хотя бы английского очень полезно.
Мои дети учили по два языка (обязаловка в немецкой школе)- английский и на выбор французский. Изучение по- настоящему началось только тогда, когда просто были поставлены условия жизнью.
Например, в некоторых сферах деятельности просто нельзя без английского, хотим мы этого или нет. Например авиация- в этой сфере английский язык общения специалистов всех уровней.

Думаю, что не стоит заставлять детей учить язык, когда будет нужно, то понимание того, что владение английским или другим ин-языком, просто необходимо, придёт само. А если не придёт, значит ребёнку это и нужно.

+1

131

83883,11 написал(а):

я изначально говорила про молодежь)

Почти все, с кем я училась и 3х фраз не свяжут на английском, 2-3 человека более менее могли выразить свои мысли.
На площади болельщиков иностранцы очень радовались, что я их понимала и могла тоже кое-как говорить. Тем не менее болельщики всё понимают, они английский знают, потому что они активные туристы, часто путешествует и им это надо, в той же Бразилии по их словам местные тоже не поймут, что от них хотят.

0

132

83883,11 написал(а):

я изначально говорила про молодежь)

Знаю, но ведь в фан зонах молодежи тоже очень много) Думаю, что знания английского у тех, кто регулярно ездит на отдых в другие страны, у них есть стимул, интерес)

83883,11 написал(а):

А иностранцы почему-то обращаются за помощью в основном к людям старшего поколения - я это воочию наблюдаю сейчас. Видимо они вызывают бОльшее доверие)

Наверно меньше шансов потом стать героями мемов, как бразилец из Ростова)) А то молодежь научит на раз два)

+1

133

Гугл переводчик рулит, я так и общалась))

+1

134

У нас тут кроме учителей английского по моему больше никто его не знает))
В общении необходимо знать два языка, третий оказался лишнти, невостребованным)

+1

135

84034,224 написал(а):

У нас тут кроме учителей английского по моему больше никто его не знает))

Вот и у нас) Когда ты не видишь, зачем тебе нужен язык, трудно хотеть его учить) А откровенно говоря он мало кому понадобится)

0

136

83883,11 написал(а):

люди за 30, а тем более моего возраста и старше по-английски говорят плохо, увы

Большинство моих знакомых в возрасте 28-40 лет хорошо говорят на английском)

0

137

83927,2 написал(а):

Думаю, что знания английского у тех, кто регулярно ездит на отдых в другие страны, у них есть стимул, интерес)

Безусловно, частые поездки за границу - это стимул.

84295,4 написал(а):

Большинство моих знакомых в возрасте 28-40 лет хорошо говорят на английском)

Моих тоже) правда, в последние годы в моем окружении больше молодежи - по ней и сижу)

84034,224 написал(а):

У нас тут кроме учителей английского по моему больше никто его не знает)

Было бы смешно, если не было бы грустно.

0

138

84311,11 написал(а):

Безусловно, частые поездки за границу - это стимул.

Для большинства моих знакомых главный стимул - профессиональный рост) Кто-то работает в международной компании, кто-то реализуется по специальности, универсальной для всех стран мира, к примеру, программирование, здравоохранение - основная часть актуальных материалов раньше выходит на английском)

+1

139

84386,4 написал(а):

главный стимул - профессиональный рост

Allegra,  согласен.

Покатушки в отпуск может и будут как-то способствовать изучению языка, но очень ограничено. Простые фразы, сколько стоит и где, когда, и т.д. К туристам отношение другое- им стараются угодить и разжевать, так чтобы было понятно.

А вот в профессиональной деятельности язык нужен для серьёзного общения, соответственно уровень значительно выше. Плюс, по работе к тебе обращаются, как равному, без скидок на то что язык не твой родной.

Конечно, без надобности, ин-яз кажется не нужным, хотя, если например интересоваться не русскоязычным интернетом, то там очень много интересного, без перевода, напрямую.

Для изучения языка нужна цель и стимул, реальные условия, видимость перспективы использования, тогда будет и результат.

Отредактировано Astir (27.06.2018 11:23:24)

0

140

Я хорошо знаю английский, учила потому что мне было интересно и всегда хотелось. В основном больше учила его в общении с иностранцами, чем в школе. В школах картина однозначная, его не хотят учить. Я считаю, что правильно было бы делать иностранные языки факультативом. Так может даже больше жалающих было бы выучить, выше качество, да и отношение к языкам изменилось бы. Ведь всё, чему заставляют хочется послать подальше, естественная реакция.

0