Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Дети и иностранные языки

Сообщений 41 страница 60 из 127

1

Сейчас в каждой школе учат минимум один иностранный язык, а во многих и два.
Как вы считаете, нужно ли детям тратить на это время? Очевидно, что КПД крайне низок от изучения в школе.
Должен ли быть у родителей класса выбор, какой язык будет изучать их класс?

0

41

14697,4 написал(а):

Единственный способ чем-то заинтересовать ребенка - заразить его своей заинтересованностью  Нельзя "привить" или "объяснить" ценность каких-либо знаний с позиции взрослого опыта  - можно только увлечь своей увлеченностью. Если родителям нравится учиться новому, ребенку тоже - если родители учиться не любят, ребенок с меньшей вероятностью поймет, в чем здесь удовольствие. Иногда какие-то другие взрослые оказывают влияние, но семья куда значимее.

Может и так :) А мне встречались семьи с очень разными родителями и детьми, почти противоположности.

0

42

14693,68 написал(а):

А откуда он интерес этот возьмется, если не прилагать усилий и не пытаться изменить подачу и прием информации?

От окружения детей. Как думают родители, друзья. Учителя не волшебники и тем более не театральные актеры, их задача дать информацию)
Ты можешь например предложить вариант урока, на котором детям хотелось бы сидеть, слушать и учиться?

0

43

14745,2 написал(а):

Ты можешь например предложить вариант урока, на котором детям хотелось бы сидеть, слушать и учиться?

Я не знаю, но может нужно изменить домашние задания и в классах железную дисциплину менять на более неформальное,  дружеское общение?

0

44

14834,68 написал(а):

Я не знаю, но может нужно изменить домашние задания и в классах железную дисциплину менять на более неформальное,  дружеское общение?

Это можно только в теории, только это стоит дополнительной энергии и сил учителей, а кто то за это будет доплачивать? - Никто)

0

45

Если ребенок не видит в чем-то смысла и не находит удовольствия, не важно, насколько свободно ему разрешат общаться в процессе ожидания звонка на перемену и каким будет задание на дом, которое делать не хочется  http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/55146.gif Он может что-то учить по сторонним причинам: нежелание портить аттестат или огорчать родителей - но и результат будет соответствующий) Материал будет усваиваться ровно настолько, чтобы получать отметки, и забываться очень быстро.

0

46

14860,4 написал(а):

Если ребенок не видит в чем-то смысла и не находит удовольствия, не важно, насколько свободно ему разрешат общаться в процессе ожидания звонка на перемену и каким будет задание на дом, которое делать не хочется

Все верно) раз я не видел смысла и идеи, зачем мне учить английский и мучаться с ним, то даже за деньги мало толку вышло бы)

0

47

14951,6 написал(а):

раз я не видел смысла и идеи, зачем мне учить английский и мучаться с ним, то даже за деньги мало толку вышло бы)

А в чем тогда была мотивация его изучать?))

0

48

14960,4 написал(а):

А в чем тогда была мотивация его изучать?))

Никакой не было, просто а школе был и пришлось мучаться)

0

49

Я мечтала выучить английский лет с 5, в доме всегда слушали музыку на английском и мне отчаянно хотелось понять о чем они поют :) поэтому 5 класса я ждала как ничего другого. Мне еще и учебник попался с транскрипцией английского алфавита, поэтому алфавит я уже знала до 1 сентября, но проблема.....медленно я его рассказывать не умею, только быстро. В 5 классе это не было проблемой, я попала в группу к молодой учительнице, она придумывала задания, мы пели песни, она поставила всем нам изумительное произношение (в лицее уже сказали что у меня нью-йоркский акцент), давала звезды за выполненное задание, учила писать прописными буквами, я обожала эти уроки. Но потом она ушла в декрет и началось....за мое скоростное рассказывание алфавита меня нещадно ругали, но потом пришла еще учительница, которая снова вернула интерес. Ее ушли, для своего учителя место освободили, а она устраивала нам дополнительные задания и натаскала для поступления в лицей.

Лера уже сейчас интересуется английским, потому что то я мурлыкаю песни на английском, иногда мне проще на английском слово вспомнить, только одна песенка на английском ее успокаивала во время истерик, когда она была меньше. Ну а Криденсов она с рождения обожает :)

+1

50

12943,9 написал(а):

О, прикольная идея) В ней есть смысл)

Потому что каждый тогда видел бы смысл в изучении другого языка.

0

51

Иностранных языков много и мировых тоже. Почему учат только английский? Мне это не нравится.
Безусловно кроме своего языка нужно еще один иностранный учить, но это должно быть разнообразно. Английский, испанский, португальский, китайский, фарси.

0

52

Совсем вам детей не жалко)) с китайским заставлять мучаться)

0

53

16278,6 написал(а):

Совсем вам детей не жалко)) с китайским заставлять мучаться)

Дети учат языки проще и быстрее, чем взрослые. Подход только нужен.

0

54

12918,61 написал(а):

А у меня были такие идеи, что бы учить языки регионально. Поделить страну на сектора условные, кто с какими странами граничит, учить тот язык и еще какой то из мировых.

А потом переехал человек из дальневосточного округа в западный и что потом?

0

55

Я планирую договариваться, что бы в старших классах детей включить программу по обмену учениками. Подсобираю денег, хотя бы пол года так поучатся, но язык подтянут очень сильно. Так в школьном курсе не научишься.

0

56

5275,3 написал(а):

Должен ли быть у родителей класса выбор, какой язык будет изучать их класс?

В школе, где я работаю, ещё 5 лет назад был выбор, какой иностранный язык родители выберут для изучения своим ребёнком - английский или немецкий. Все выбирали английский. Итог: осталось всего несколько классов в среднем звене, которые изучают немецкий язык, и увольнение единственного учителя немецкого языка, который проработал в этой школе более 40 лет.

0

57

19784,21 написал(а):

А потом переехал человек из дальневосточного округа в западный и что потом?

Потом человек в том регионе, где дефицит специалистов со знанием этого языка.

0

58

5275,3 написал(а):

Как вы считаете, нужно ли детям тратить на это время?

Я считаю, что нужно учить родной язык. Иностранные должны быть обязательно доступны в виде факультатива, а не на обязательной основе.

5277,11 написал(а):

Английский - обязателен, ибо это официально международный язык.

Международных много. Почему именно он? Недавно был во Франции скандал, политики начали возмущаться, почему какое то торжество ведется именно на английском? Ведь международных языков много. Нужно на родном проводить, остальное дело переводчиков.

+1

59

Олбанский язык зато все хорошо освоили)

0

60

Я всегда считал, что обязательное обучение языкам редко к цели приводит.
Их лучше учить в институтах и уже тем, кто сам этого хочет.

+1