Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран » Беременность, воспитание, дети » Какие самые главные ценности вы бы хотели привить вашим детям?

Какие самые главные ценности вы бы хотели привить вашим детям?

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Вот задаю такой вопрос своим коллегам по работе и каждый в эти ценности вкладывает своё.
Женская часть считает, что необходимо учить пониманию, умению поддержать другого человека в его выборе, способности не осуждать, иметь рациональное мышление, патриотизм, любовь, жертвенность. Многие говорили о вере в Бога, феминизме, честности, быть на стороне слабого, уметь разбираться в людях и другое.

Мужская же часть считает, что нужно в первую очередь надо научить их материализму, эгоизму, настоящей дружбе, ценности жажды знаний и свободы. Свободу понимать, мыслить, ощущать свои мечты и ЛИЧНЫЕ интересы. И самое главное, что эти интересы практически всегда не будут совпадать с интересами других людей. Поэтому надо учиться налаживать контакты с другими людьми для достижения этих поставленных или общих целей.

Единственным общим что было, так это уважение к себе, к своей семье, к другим людям.

http://sh.uploads.ru/WarfY.jpg

0

2

Я бы хотела, чтобы дети сами определились со своим ценностным базисом, когда будут к этому готовы)
Общечеловеческих ценностей не так много - материнство, мастерство, милосердие. Важно понять ценность собственного комфорта, собственного мироощущения - и не идти на поводу у стереотипов, не поддаваться моде. Хотела бы, чтобы они ценили доброту и получали удовольствие от благодарности, легко находили общий язык и взаимодействовали с людьми, отсекая тех, кто пытается разрушать их, вредить, пусть и неосознанно. Чтобы ценили время и потому проводили его с удовольствием, выбирая работу и развлечения, которые им действительно нравятся)

+2

3

4650,8 написал(а):

Уважать родителей, бабушек, дедушек. Заступаться за слабых, любить свою страну.

0

4

4650,8 написал(а):

Сначала семья, потом родина, потом личные стремления.
Быть собой не идти на поводу у манипуляторов. Это базисы, которые ребенку закладываются уже сейчас.

0

5

4862,5 написал(а):

Сначала семья, потом родина, потом личные стремления.

А что ты понимаешь под личными стремлениями?

0

6

4867,4 написал(а):

А что ты понимаешь под личными стремлениями?

Плевать на всё, хочу вот так, и буду делать так.  Или если требуется помощь семье, а он или она умотали в другой город, страну жить, потому что там возможность появилась.

0

7

4870,5 написал(а):

Плевать на всё, хочу вот так, и буду делать так.  Или если требуется помощь семье, а он или она умотали в другой город, страну жить, потому что там возможность появилась.

Т.е. человек ни в коем случае не должен жить так, как ему хочется, особенно если его родственники ждут, что ты отложишь собственную жизнь и пойдешь решать их проблемы?

0

8

Какие-то элементарные навыки выживания и приспособляемости к этому миру. Все остальное в ребенке заложено вместе с характером от природы.

+1

9

4872,4 написал(а):

Т.е. человек ни в коем случае не должен жить так, как ему хочется, особенно если его родственники ждут, что ты отложишь собственную жизнь и пойдешь решать их проблемы?

Если ближайшим родственникам нужна помощь, то какие желания свои? Нужно помогать.
Кто захочет, что бы в старости дети уехали вместо помощи?

0

10

4875,5 написал(а):

Если ближайшим родственникам нужна помощь, то какие желания свои? Нужно помогать.
Кто захочет, что бы в старости дети уехали вместо помощи?

Ага, то есть родители будут жить, как им хочется и, как ты говоришь, "плевать на всё", а главное - на всех, в первую очередь, на детей, а дети - подстраиваться под них, пока не похоронят?)) "Не уезжайте жить далеко от нас, потому что мы хотим жить только здесь и хотим, чтобы вы до нашей смерти решали наши проблемы по первому зову".

0

11

4878,4 написал(а):

Ага, то есть родители будут жить, как им хочется и, как ты говоришь, "плевать на всё", а главное - на всех, в первую очередь, на детей, а дети - подстраиваться под них, пока не похоронят?)) "Не уезжайте жить далеко от нас, потому что мы хотим жить только здесь и хотим, чтобы вы до нашей смерти решали наши проблемы по первому зову".

Не)) не так) Если у родителей всё впорядке, то конечно нужно ехать, куда хочется и заниматься своей жизнью. Я имею ввиду, что если ситуация такая, что родителям нужна помощь вот прям сейчас, в ближайшие недели или месяцы, а дети раз и сматываются, потому что где то лучше.

0

12

4878,4 написал(а):

Почему такое неуважение к родителям? Они лучшую часть жизни тратят на детей, пока те не в состоянии свои проблемы и нужды сами решать. Всегда рядом и по первому зову. Когда дети вырастут, теперь их обязанность заботиться и помогать родителям.

+1

13

40093,6 написал(а):

Почему такое неуважение к родителям? Они лучшую часть жизни тратят на детей

Жизнь дарят, а не дают в долг - который потом взыскивается  http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/88332.gif Воспитание ребенка - не "трата лучшей части жизни", обязывающая его потом из чувства вины наступать на горло своей песне ради обеспечения комфорта "инвесторов". Это дорогое - но удовольствие и трудное - но счастье, на которое родители идут осознанно, чтобы пережить все тяготы и прелести данного опыта - и отпустить человека жить самостоятельно. Если в семье царили любовь и взаимное уважение, теплые отношения и взаимная забота сохранятся для родителей и детей в качестве нормы близости. А навязанный долг и обвинения в потраченном времени - перекладывание с больной головы на здоровую, травматичное и жестокое, поскольку ребенок перед ним беззащитен - им манипулирует человек, по определению согласившийся заботиться о его благополучии, пока он не может физически делать это сам.

Именно с приходом детей и начинается лучшая часть жизни. Спасибо им за это огромное. За все, чему они нас учат, за всю радость, которую дарят.
Ну а детям, которых планировали, как угробление времени в счет будущего, в котором на них повесят ответственность за свой комфорт, чувство вины и неоплатный долг, я желаю грамотных терапевтов и шанс на счастье. К сожалению, такой подход искалечил немало жизней и продолжает это делать.

0

14

40100,4 написал(а):

А навязанный долг и обвинения в потраченном времени - перекладывание с больной головы на здоровую, травматичное и жестокое, поскольку ребенок перед ним беззащитен - им манипулирует человек, по определению согласившийся заботиться о его благополучии, пока он не может физически делать это сам.

Никто никем не манипулирует, детям это говорить незачем, но это должен сам понимать уже взрослый человек.

0

15

40100,4 написал(а):

Именно с приходом детей и начинается лучшая часть жизни. Спасибо им за это огромное. За все, чему они нас учат, за всю радость, которую дарят.
Ну а детям, которых планировали, как угробление времени в счет будущего, в котором на них повесят ответственность за свой комфорт, чувство вины и неоплатный долг, я желаю грамотных терапевтов и шанс на счастье. К сожалению, такой подход искалечил немало жизней и продолжает это делать.

Nomad, я тебе там дописала.

0

16

40102,4 написал(а):

Nomad, я тебе там дописала.

Я в эти ура-психологические штуки не верю. Реальность опровергает их, делает несостоятельными. Размножение - в первую очередь инстинкт, для сохранения вида, а не вся эта высокопарная обвертка.

0

17

Nomad, чудо ты в перьях)) То у тебя лучшие годы и неоплатный долг, то инстинкт, то обВёртка))  http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/20276.gif

0

18

40438,4 написал(а):

Nomad, чудо ты в перьях)) То у тебя лучшие годы и неоплатный долг, то инстинкт, то обВёртка))

В разноцветных, красивых!))

Да вот с обверткой я сравнил не отношения родителей и детей, а психологические рассуждения, которые в каждом пуке видят трагедию и сломанные жизни)))

0

19

4650,8 написал(а):

Честь, честность, самоуважение, уважение других.

+1

20

4650,8 написал(а):

Ценить то, что уже есть, любить родственников, любить место, где родились. Не прогибаться под других, стараться быть объективным, своя голова и своё мнение всегдав важнее, чем интересные и завлекающие истории кого-то. Сам себе не поможешь - никто не поможет.

+1

Вы здесь » Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран » Беременность, воспитание, дети » Какие самые главные ценности вы бы хотели привить вашим детям?