Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

А возможно ли обмануть полиграф (детектор лжи)?

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Смотрела сейчас фильм какой-то с середины, и там главный герой отвечал на вопросы на детекторе лжи. Он, конечно, обманул эту штукенцию с лёгкостью. Его же учили этому. А мне вот интересно, а правда можно обмануть? Или это сказки всё-таки?

0

2

4363,8 написал(а):

А мне вот интересно, а правда можно обмануть?

Способов много. Один из них - замена нервирующих вопросов расслабляющими, на которые легко и спокойно отвечать то, что надо.

+1

3

4364,4 написал(а):

Один из них - замена нервирующих вопросов расслабляющими

Это как? Тот, который подсоединён к аппарату, должен сам заменять мысленно вопросы на свои и отвечать на них же, так?

0

4

4378,8 написал(а):

заменять мысленно вопросы на свои и отвечать на них же, так?

Да))

0

5

Обмануть можно не только его, но и детектор лжи может обмануть вас)) Смотрел о нем передачу, там рассказывали, что про 99% точности это все миф и пиар компаний, которые их создают и продвигают.
После тестирования и статистики при исключительных условиях точность составила 70%. А если исключить высококвалифицированных работников, то процент стремится к 50. А это уже не шутки, в США очень много невиновных пострадало из-за этой штуки.

+1

6

4476,26 написал(а):

Смотрел о нем передачу, там рассказывали, что про 99% точности это все миф и пиар компаний, которые их создают и продвигают.

Я не уверена в том, что существовали времена, когда имело смысл доверять телевизору свое мировоззрение))
Точность самого прибора в измерении наблюдаемых показателей близка к 100%, а вот интерпретация его показаний - момент, позволяющий при правильной подготовке с некоторой долей вероятности и некоторому проценту людей обойти острые углы)

0

7

В каком то фильме шпион с помощью скрепки обманывал))

0

8

Нужно быть очень расслабленным во во время такого допроса, и как писала Аня, одновременно спрашивать у себя что то еще, легкие вопросы.
Это слышал такое тоже) Но понятно же, что нам дают только крошки информации) а те, кто точно знает, как обмануть,  не озвучат всей информации.

+2

9

4523,6 написал(а):

не озвучат всей информации

))Ну конечно)

0

10

4523,6 написал(а):

одновременно спрашивать у себя что то еще, легкие вопросы.

Ну на первые вопросы задающего всё равно ведь организм будет реагировать постоянно. Это, наверное, надо уже приходить расслабленным на эту процедуру?

0

11

4617,8 написал(а):

Это, наверное, надо уже приходить расслабленным на эту процедуру?

Не могу знать, меня на нем не тестировали)
Наверное человек должен уметь на ограниченное время чувства в кулак брать и не давать им дергаться.

0

12

4514,9 написал(а):

В каком то фильме шпион с помощью скрепки обманывал))

На фильмы вообще нельзя ориентироваться))

0

13

5074,16 написал(а):

На фильмы вообще нельзя ориентироваться))

Да понимаю) Я читала что полиграф смогут обмануть только специально подготовленные люди, которые вопросы полиграфа мимо эмоций как то пропускают и отвечают на свои внутренние.

0

14

Технически - возможно на несколько вопросов. Вот только там большая роль у того, кто создает список и порядок вопросов и как ведет допрос.

0

15

Имею мнение, что при серьезном аналитике и руководителе допроса - невозможно.
При желании можно показания интерпретировать неправильно и тем самым "отмазать" человека для общественности под лозунгом "он же полиграф прошел!"

0

16

4363,8 написал(а):

Или это сказки всё-таки?

Сказки) в фильмах вообще редко задумываются от реальности происходящего)

0

17

В документальном фильме смотрел, что у спецслужб разрабатывают и учат специальным методикам, как противостоять полиграфа на допросе.

0

18

Я думаю, что шпионов обучают обманывать эти приборы.

0

19

Если их невозможно обмануть, почему всех на них не проверять, а искать разные доказательства, расследование проводить?

0

20

4492,4 написал(а):

Я не уверена в том, что существовали времена, когда имело смысл доверять телевизору свое мировоззрение))
Точность самого прибора в измерении наблюдаемых показателей близка к 100%, а вот интерпретация его показаний - момент, позволяющий при правильной подготовке с некоторой долей вероятности и некоторому проценту людей обойти острые углы)

А откуда же брать информацию, как не из сми? Её надо фильтровать, обязательно. Но что телевизор, что сайты в интернете, это один и тот же канал информации.

0