Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Личное пространство в отношениях

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

В чем основное отличие человека со здоровыми границами от человека, который эти границы не ощущает? Первый видит и признает, что любимый — отдельный человек, у которого есть все то же самое (чувства, ценности, картина мира, опыт), но другое, свое. Он сам отвечает за свои реакции и поступки. При этом он вправе думать то, что он думает, чувствовать то, что он чувствует, хотеть то, что он хочет, и говорить то, что он говорит.

Каждый имеет право на свои интересы, потребности, жизненные цели, и задача обоих как пары эти интересы, потребности и цели уважительно совмещать, а не пытаться подтянуть к своим. Человек с размытыми границами воспринимает другого как продолжение себя, поскольку не ощущает, где заканчивается он сам, а где начинается другой человек, где его мысли, чувства, потребности, картина мира, а где чужие. Он все считает своим, ему до всего есть дело.

С одной стороны, он очень внушаем, ему трудно сказать твердое «нет», он часто делает то, что не хочет. С другой — считает своим долгом указывать другим, как они неправы, как им нужно поступать, и пытается их «исправить» через давление и манипуляции.

Поэтому его позиция в отношениях такая:
— если ты не угадываешь мои мысли и желания,
— если у тебя другое мнение,
— если ты хочешь чего-то другого,
— если тебе нравится не то, что нравится мне,
— если ты не жертвуешь своими интересами ради меня,
— если не одобряешь что-то из того, что я делаю,
— если отказываешься от того, что я предлагаю, ты плохой/ая и должен/должна быстро измениться! Думай иначе, чувствуй другое, делай так, как я говорю, и всегда-всегда-всегда со мной соглашайся.

Даже сама тема личных границ в паре вызывает у такого человека возмущение: как это так? какие могут быть границы между близкими людьми? какая же это любовь? В то время как у здоровой личности всегда есть четкие границы, очерчивающие ее неприкосновенное психологическое пространство. И это пространство не мешает ей строить теплые, глубокие, доверительные отношения.

Человек с плохими границами не видит «ничего такого» в том, чтобы взять без спросу вашу вещь, решить за вас и без вас, что вы делаете в ближайшие выходные, высмеять вашу точку зрения, обесценить то, что вы сделали, раскритиковать вашу манеру одеваться, проигнорировать или продавить ваше «нет» («тебе что, сложно? ничего — потерпишь!»).

Ничего подобного люди со здоровыми границами себе не позволяют. Они не берут без разрешения чужие вещи, согласовывают между собой планы, не дают непрошеных советов, не обвиняют близких в том, что они «испортили им жизнь», не указывают на «неправильность» их чувств и реакций, не ограничивают социальные контакты, не донимают вопросами «где ты сейчас и с кем?», не критикуют — опять же без запроса — чужую внешность, не осуждают вкусы и взгляды, четко и предельно внятно обозначают свое «хочу» и «не хочу», «так со мной можно, а так нельзя».

Потому что они уважают и себя, и других. И любимого человека воспринимают как равного себе и достойного любви таким, какой он есть. А не как того, кого надо «перевоспитать» и переделать «под себя».

«Заступ» на вашу территорию не всегда может вами сразу осознаваться, но ощущается как сильный эмоциональный дискомфорт, который сопровождается чувством смятения, растерянности, раздражения или злости.

Поэтому для начала — и это самое сложное — нужно осознать, что да, это то самое нарушение границ. Реагировать на него следует каждый раз, когда оно случается, всячески показывая (словами, физическим дистанцированием), что происходит нечто для вас неприемлемое.

Увеличением дистанции в какие-то моменты может быть спокойный выход из разговора, прерывание общения, а в какие-то твердое и емкое (без нотаций и вступления в изматывающие, бесплодные споры) «мне не нравится, со мной так нельзя, не делай этого больше».

Для этого вы должны не сомневаться в своих ощущениях, в своем праве иметь свое личное психологическое и физическое пространство и ограждать его от посягательств других людей, пусть даже любимых и близких.

Ирина Чеснова
Где проходят границы Вашего личного пространства в отношениях?
Как Вы реагируете на их нарушение?
Как относитесь к личному пространству партнера?

0

2

3605,4 написал(а):

У нас с этим спокойно, есть сумка, телефон, разговоры с кем то, это личное и туда не вмешиваемся. Не допытываемся, где, что и с кем.

3605,4 написал(а):

Я не помню такого, наверное границы будут нарушены, если человек станет мешать. Пока любимые люди мне не мешали.

+1

3

У меня нет секретов от любимого мужчины. Что хочет, то берет, смотрит.
Так же и я у него. Никаких проблем)

0

4

Не люблю, когда берут мои конфеты  http://yoursmileys.ru/msmile/girls/m0582.gif и лезут в мой пакет с кукурузными палочками. Если какая-то ёмкость на двоих, другое дело, потому что так и планировалось))

А если о серьезном, человека, который не воспринимает личные границы, не всегда легко опознать, бывает, что для этого нужно время. Ситуация усугубляется непониманием - тот самый случай, когда проблема одного неизбежно превращается в проблему для двоих. "Прими все мои болезненные особенности, как данность, но подстройся под меня, чтобы я чувствовал себя важным и значимым", - благотворительность, которую я не в состоянии поддерживать на длительной основе. Об это исторически разбивались даже самые полоумные влечения на стадии, когда ты точно уверен, это любовь (и когда, само собой, до любви еще как до Китая)) ).

0

5

3605,4 написал(а):

Личные вещи не трогать, допросы не устраивать.
Всё что захочу, я расскажу сама)

3605,4 написал(а):

Упрекаю в недоверии.

3605,4 написал(а):

Точно так же)

0

6

3605,4 написал(а):

Считаю, что неприлично трогать личные вещи без спроса)

3605,4 написал(а):

Нервно, якобы правилам приличий не учили человека?

3605,4 написал(а):

Точно так же.

0

7

3605,4 написал(а):

У нас с мужем все общее) что хотим, то и делаем. Для меня эти границы - странно в парах, которые уже в браке.

7635,32 написал(а):

Нервно, якобы правилам приличий не учили человека?

А за ранее предупреждаешь людей о своих границах? Или молча от них ждешь совпадения с твоим видением на ситуацию?

0

8

7676,3 написал(а):

А за ранее предупреждаешь людей о своих границах? Или молча от них ждешь совпадения с твоим видением на ситуацию?

Хочу верить, что мне попадаются только приличные)) Если же нет, то это тоже польза, я узнаю об этом быстро)

0

9

7851,32 написал(а):

Хочу верить, что мне попадаются только приличные))

Приличие это же очень относительное понятие) у разных людей приличным что то может быть совсем наоборот)

0

10

наше личное пространство это телефон и сумочка)

0

11

3605,4 написал(а):

Как таковых границ нету, но если кто то говорит по телефону, то не принято спрашивать, кто звонил, о чем говорили)
Если кто то в компьютере сидит, то подходить и заглядывать в экран тоже не принято)
В сумочку мою он не лазит, я в его кошелек тоже.

0

12

7953,21 написал(а):

Приличие это же очень относительное понятие) у разных людей приличным что то может быть совсем наоборот)

Я к этому подхожу эгоистически)

0

13

8358,32 написал(а):

Я к этому подхожу эгоистически)

Какой эгоист у нас тут завелся))

0

14

3605,4 написал(а):

Телефон, интернет, соответственно различные пароли, это все личное и общего и публичного доступа не планируется)

3605,4 написал(а):

На первый раз сделаю вид, что не заметил, но ограничу доступ в дальнейшем)

3605,4 написал(а):

Аналогично, то что не нравится по отношению ко мне, не буду требовать от других.

0

15

8700,2 написал(а):

Телефон, интернет, соответственно различные пароли, это все личное и общего и публичного доступа не планируется)

А допустим если дать телефон позвонить или ноутбук в интернет выти, то сам все включаешь или под присмотром?)

0

16

7851,32 написал(а):

Хочу верить, что мне попадаются только приличные)) Если же нет, то это тоже польза, я узнаю об этом быстро)

Объяснишь степень приличности в твоем понимании?

0

17

3605,4 написал(а):

Рабочий стол, компьютер, телефон, полка с нижним бельем.

3605,4 написал(а):

По умолчанию принимаю такие же установки, как у меня, далее ориентируюсь по поведению человека, что допустимо, а что нет.

3605,4 написал(а):

"Куда полез?" )))

0

18

Для меня очень важно личное пространство.
Может потому - что, мне как раз попадались такие, которые в совместной жизни его не признают.
Бывший муж, как раз, очень часто говорил, что раз мы вместе, то все общее и жизнь на двоих....
Только вот не на двоих, а вдвоем...Да и как так, до него значит у меня что - то было: мои друзья, любимые книги, личные разговоры и прочее...
А потом вдруг раз, и у друзей своя жизнь, а читать я вообще не люблю, и поговорить вдруг не с кем, да и не интересно. Зато "Дом 2" - любимая передача.
"Серега" - лучший друг, а самое занятное чтиво - раскладка по новым автозапчастям....
Ну, нет, так не бывает....Не для меня.
Я готова рассказать и поделиться " своим пространством", но отдать или потерять не готова. Так уж вышло.
Во всяких отношениях, будь то отношения между мужчиной или женщиной, или между друзьями, или между родителями и детьми, у каждого должно быть что - то свое. Иначе можно перестать быть самим собой.....

Вот как - то так....

+3

19

20587,92 написал(а):

Бывший муж, как раз, очень часто говорил, что раз мы вместе, то все общее и жизнь на двоих....
Только вот не на двоих, а вдвоем

http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/88859.gif отлично сказано))

+2

20

3605,4 написал(а):

Я предполагаю что с началом отношения у людей образуется общая, единая ячейка.

3605,4 написал(а):

Острожно, насколько меня туда пускают. Так же делаю выводы на основе этого о доверии и открытости человека.

0