Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Чаевые для персонала

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://ic.pics.livejournal.com/hoteladvisor/40992692/451883/451883_original.jpg

В Японии категорически не принято оставлять чаевые. Попытка дать чаевые оскорбит человека. Считают, что пока клиент платит обозначенную цену, он остаётся с продавцом на равных.

А как вы относитесь к чаевым? Хорошая ли это практика в других странах?
Даете чаевые персоналу?

+1

2

78355,139 написал(а):

В Японии категорически не принято оставлять чаевые. Попытка дать чаевые оскорбит человека. Считают, что пока клиент платит обозначенную цену, он остаётся с продавцом на равных.

Хоть где то люди логически думают)

78355,139 написал(а):

Даете чаевые персоналу?

Отрицательно, ему платят зп, так что досвидос. Заплачу столько, на сколько выйдет заказанное из прайса)

0

3

78355,139 написал(а):

Даете чаевые персоналу?

нет) какие еще чаевые? я бедная студентка) денег и так мало,чтобы ими еще разбрасываться просто так)

78464,2 написал(а):

Отрицательно, ему платят зп, так что досвидос.

жадина)) я знала,что ты так ответишь)

0

4

Горничным за хорошую уборку оставляю чаевые.

0

5

78355,139 написал(а):

Даете чаевые персоналу?

Традиция мне не нравится, но всё равно оставляю) Тем более часто чаевые уже включены в счет)

0

6

78355,139 написал(а):

А как вы относитесь к чаевым?

Нормально,если не выпрашивают)

78355,139 написал(а):

Даете чаевые персоналу?

Да,иногда)

0

7

78355,139 написал(а):

Удивила)) не знала)

Даете чаевые персоналу?

Нормально отношусь. Всегда оставляю чаевые в барах, ресторанах, горничным в отелях, носильщикам. Сразу оговорюсь - спорить ни с кем не буду, но считаю, что чаевые - признак хорошего тона. Те же официанты вымерли бы как класс, поскольку живут не на зарплату, а на те самые чаевые. Поэтому оставляю 5-10% от счета. Исключение - если чаевые уже включены в счет и об этом написано в чеке или если мне что-то очень не понравилось.  Но такое бывает редко, я не из тех истериков, что срываются по пустякам на обслуживающий персонал.

0

8

78699,11 написал(а):

Удивила)) не знала)

Ой, тут столько странного для нас)) Каждую неделю что то узнаю) Причем никто из друзей не спешит предупредить и рассказать, для них это все обыденно и не считается настолько особенным, что бы иностранцев предупреждать)

0

9

Оставляю официантам чаевые, делаю подарки медикам и стилистам, к которым регулярно обращаюсь - по случаю праздников и дней рождения.

0

10

78699,11 написал(а):

Те же официанты вымерли бы как класс, поскольку живут не на зарплату, а на те самые чаевые.

А что если посмотреть на это с другой стороны, не как спасение бедных официантов, а что работодателям пришлось бы волей неволей повышать оплату, при острой нехватке кадров и отсутствии желающих работать за копейки?

Дворники тоже получают не очень то много, а работу свою делают, им тоже чаевые давайте насыпать, за особую быстроту уборки перед подъездом)

0

11

78355,139 написал(а):

Даете чаевые персоналу?

У нас обычно включено в счёт, отдельной строкой и потом общаяя сумма.

0