Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Запрет на гнев

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Гнев — посланник самоуважения и самоутверждения. Будучи составляющей частью реакции «борись или беги», гнев является компонентом более ёмкой функции — агрессии, причём это последнее слово буквально означает «продвижение вперед» (агрессия лингвистически противоположна регрессии, которая означает движение назад).

Гнев жизненно необходим психике и телу, чтобы встряхнуть их и побудить к действию. Это конструктивная сила, предназначенная для личных и глобальных перемен. Однако если этой мощной энергии не позволять спокойно протекать и выполнять свои естественные функции, личность человека и его жизнь неизбежно разрушаются.

Как и почему подавляется гнев?

Сам гнев, как эмоция, не является проблемой, — если только не смотреть на него с точки зрения религии, традиционно игнорирующей биологию человека. Основной проблемой является способ выражения гнева: человек, который не умеет правильно использовать силу своих эмоций, только пугает окружающих. Страх порождает запрет на проявление гнева, но от этого эмоция никуда не исчезает — и снова проявляется в устрашающей форме, потому что выражать его правильно нас не учат. Порочный круг замыкается. В итоге общество, в котором мы живем, не способствует открытому выражению своих чувств. Считается, что мы словно не имеем права испытывать негативные эмоции (в том числе и гнев) – это якобы делает нас неудачниками и плохо воспитанными людьми. Такая установка сводится к полному отрицанию самого себя – собственной позиции, чувств и желаний.

Признаки подавленного гнева

Психологическое состояние человека, не осознающего или отрицающего подавленый гнев: вялый, инертный, пассивный, эмоционально «пресный»; избегает конфронтации и уходит от борьбы (соревнования, доминирования). Подчас находится в состоянии хронической депрессии, страдает апатией или повышенной тревожностью, испытывает чувство вины и одновременно жалость к самому себе.

Однако, когда наступают благоприятные условия, подавленный гнев начинает потихоньку вырываться наружу — в виде раздражительности по случаю мелких разочарований или в ярости по случаю крупных. И мы потом сожалеем о том, что в самый неподходящий момент не сдержались, сорвались, накричали и неоправданно жестоко проявили себя по отношению к другому человеку (чаще всего вообще невиновному). Неосознанный гнев заставляет отворачиваться ото всего, что она призвана защитить - иными словами, от самоценности человека.

Запрет на гнев прогибает и заставляет транслировать: "Я НИКОГДА не злюсь, не раздражаюсь, не спорю".
Как часто Вам хочется "быть выше происходящего", отключить естественные эмоции и чувства и продемонстрировать невовлеченность?
В какие моменты Вы испытываете на себе действие запрета на гнев?

0

2

67129,4 написал(а):

Такое бывает только ч когда надо промолчать начальству. Закипаю внутри, хочу что то бросить разбить, крикнуть. Лучше, когда можно говорить все, что думаешь.

0

3

67129,4 написал(а):

Как часто Вам хочется "быть выше происходящего", отключить естественные эмоции и чувства и продемонстрировать невовлеченность?

В те моменты, если моя эмоциональность может навредить задуманному делу.

0

4

67129,4 написал(а):

Гнев — посланник самоуважения и самоутверждения.

(((((( Опрокинутый мир((((((
Гнев- признак слабости, бессилия и беспомощности.
Когда человек хочет решить задачу и осознает свои возможности, он испытывает здоровую мотивацию
к направленности действия. Когда не  способен решить, но нужно- испытывает гнев

67129,4 написал(а):

Запрет на гнев прогибает и заставляет транслировать: "Я НИКОГДА не злюсь, не раздражаюсь, не спорю".

так действует любой искусственный запрет.
Таковы последствия введения всех "хорошо, плохо, надо, не надо, должно быть, не должно быть" и
"если не будешь хорошим, тебя накажут" или " не получишь желаемого".

67129,4 написал(а):

Зачем отключать естественную реакцию? Достаточно ее не выплескивать наружу  неподобающим образом.
А "невовлеченность" проявляется , на мой взгляд, в собственном выборе реагирования , а не в рефлексии, подобно марионетке на ниточках реакций от чужих  посылов)

67129,4 написал(а):

Мне сложно что- то запретить, если я что- то считаю нужным)
Гнев  не считаю нужным)

0

5

67129,4 написал(а):

Основной проблемой является способ выражения гнева: человек, который не умеет правильно использовать силу своих эмоций, только пугает окружающих.

Цунами - так мой гнев называют мои дети
Случалось это со мной раза два
Первый раз запомнился
Утром в субботу затеяла уборку и сказала детям убраться в детской. Я не перфекционистка, но беспорядок, особенно разбросанные вещи  не люблю, раздражает
Сначала им было некогда, потом пришли друзья-подружки, потом пошли гулять, и тд
Вечером, после 5-10 спокойных напоминаний, прихожу в детскую, но там только хуже стало - мама, завтра уберемся
Ничего не говоря, все, что лежало на столах, на тумбочках, на кроватях смела на пол и ушла. Реветь. И оттого что не слушаются и оттого что сорвалась, не сдержалась
Дети меня  такой не видели до этого никогда.
Пришли минут через 40-50, с виноватым видом. Я уже наплакалась, немного успокоилась. Позвали смотреть. Порядок был идеальный, даже пыль на шкафах сверху вытерли.
Мне мой гнев, мой срыв был неприятен, тем более в отношении детей
Но результат оказался не только положительным,  но и длительного действия
После этого достаточно было слова "цунами", чтобы обозначить мое состояние и мою возможную реакцию

+4

6

Белла, спасибо за эту пронзительную искренность, по-настоящему живое общение  http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/71460.gif

67244,97 написал(а):

Цунами

"Бойтесь гнева спокойного человека". Пружина рано или поздно разжимается.

+1

7

67238,241 написал(а):

Гнев- признак слабости, бессилия и беспомощности

))
Гнев - естественная реакция человека, отстаивающего самоценность) Это не сила и не бессилие - злость, гнев и раздражение свойственны в равной степени людям с самым разным объемом внутреннего ресурса. Как и их подавление)

0

8

67129,4 написал(а):

Когда считаю недостойным человека, что бы тратить на него нервы)

67129,4 написал(а):

На улице, когда вижу тело в форме)

+1

9

67129,4 написал(а):

Практически ежедневно))) Чаще при общении с руководством) тут не то что гнев - по башке надавать хочется некоторым индивидамhttp://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/59757.gif а низззяяя! Он - начаЛник, даром что дурак)

+1

10

67293,4 написал(а):

Гнев - естественная реакция человека, отстаивающего самоценность) Это не сила и не бессилие - злость, гнев и раздражение свойственны в равной степени людям с самым разным объемом внутреннего ресурса. Как и их подавление)

Кто дает такие определения и кто гарантирует абсолютную истинность сказанного для абсолютно всех людей?
Мало верю подобным шаблонам.
Человек хозяин своим чувствам и только он в состоянии оценить оттенок  эмоции, а не какие- то стремящиеся все уравнять)

0

11

67302,241 написал(а):

Кто дает такие определения

Естественности?)  http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/55146.gif Природа)))

У современного человека существует набор базовых эмоций, каждая из которых запускает специфический комплекс реакций, мгновенно приводящий в действие нервную систему и отзывающийся в каждой системе органов и тканей. Железы получают импульс от ЦНС и вырабатывают мощнейшие по своему воздействию вещества, которые оказывают воздействие на мышечные волокна внутренних органов, кровоток, даже скорость роста волос. Визуальные проявления эмоций настолько универсальны  и читаемы, что их распознают даже щенки собак. И все это организм умеет, чтобы выжить - потому что в противном случае он бы умел что-то другое, поскольку носители признаков вымерли бы.

67302,241 написал(а):

Человек хозяин своим чувствам

Забавно звучит)) Человек может вытеснять свои эмоции, делать их неосознаваемыми - и вообще, увечить себя любым доступным способом по собственному выбору, но это не делает его способным управлять происходящим, напротив, так и теряется контроль, что приводит к печальным, подчас, летальным последствиям. Исследований на эту тему много, большинство из них ужасающе достоверны, тема вреда подавленных эмоций и других видов "непрофессионального хозяйствования" в своей и чужой голове не нова и давно объективно исчерпана. Сейчас речь идет не о том, почему это деструктивно, а о способах реабилитации, которая всегда начинается с большого ответственного шага, требующего недюжинного мужества - признания проблемы.

0

12

67306,4 написал(а):

Естественности?)

Бохх мой.. Анечка.. не  пугай меня так..
То, что там написано, это НЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОСТИ,
это чья- то интерпретация, представление о том, как есть или должно быть..
оспидя.. их легионы, таких "естественностей".

Отредактировано Sandy (04.03.2018 20:14:50)

0

13

67129,4 написал(а):

Блин, а ч часто раздражаюсь, спорю и обзываю http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/75813.gif
Всё наоборот)

67129,4 написал(а):

Может быть с родственниками иногда. Считаю, что надо сдерживать порыв, и уважительно отнестись к старшим, не сказать лишнего.

0

14

67322,241 написал(а):

это чья- то интерпретация, представление о том, как есть или должно быть..
оспидя.. их легионы, таких "естественностей".

))То есть, гнев - противоестественная штука?)

+1

15

67292,4 написал(а):

"Бойтесь гнева спокойного человека". Пружина рано или поздно разжимается.

))Мне бы очень хотелось быть спокойным человеком.
Но я скорее терпимая и терпеливая, особенно по отношению к близким мне людям и очень дорожу  атмосферой в семье,  берегу ее.
Не берусь судить о других, возможно для кого-то проявление гнева  - это признак слабости, бессилия и беспомощности,
для меня  - это проявление силы, которая у меня есть - как бронепоезд...- и которую я бы не хотела проявлять.
Я за мир и решение всех вопросов дипломатическим путем))

+1

16

А если все эти эмоции, чувства, которые отрицательны направить в другое русло? Как в фильме с Челентано, что дрова рубил))))
А вообще лучше не испытывать гнев, так как испытывающий может выразить и освободиться от него, а вот принимающий будет помнить долго.

+1

17

Не бывает "плохих" и "хороших" чувств.

0

18

67520,20 написал(а):

Блин, а ч часто раздражаюсь, спорю и обзываю
Всё наоборот)

Не запрещаешь себе гневаться и чувствуешь себя лучше)

0

19

67666,21 написал(а):

Не запрещаешь себе гневаться и чувствуешь себя лучше)

Когда кого то отчитаю - определенно лучше себя чувствую)

0

20

67129,4 написал(а):

На работе, надо быть вежливой с клиентами)

0