Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Спор - всегда демагогия?

Сообщений 1 страница 20 из 135

1

Демагогия — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение, и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений.

Видел много споров со стороны, участвовал во многих и пришел к мнению, что любой спор=демагогия, если только это не спор в суде.
Всегда замечаем уловки других, но неохотно признаем свои.
Кривим ли мы душой, когда говорим, что никогда не занимаемся демагогией? Или просто нет желание признавать это вслух?

0

2

63380,238 написал(а):

Кривим ли мы душой, когда говорим, что никогда не занимаемся демагогией? Или просто нет желание признавать это вслух?

Вам действительно интересно прояснить  или вполне достаточно Вашего понимания двойственности всех?

0

3

Люди не всегда спорят, чтобы переубедить собеседника - и, тем более, аудиторию)) Иногда они предоставляют альтернативную точку зрения, иногда эмоционально разгружаются, иногда  используют дискуссию и полемику для знакомства и самопрезентации. В зависимости от мотивации собеседников и их способности рассматривать ситуацию с разных сторон, итог беседы может быть как самым продуктивным, так и напротив))

0

4

63406,4 написал(а):

Люди не всегда спорят, чтобы переубедить собеседника - и, тем более, аудиторию))

Просто разговаривают вслух?)
Спор это изначально выражение несогласия с другим мнением и объяснение, "как на самом деле".
Остальное обмен мнениями, но не спор?)

63380,238 написал(а):

Еще как кривим))

0

5

63429,21 написал(а):

Просто разговаривают вслух?)
Спор это изначально выражение несогласия с другим мнением и объяснение, "как на самом деле".
Остальное обмен мнениями, но не спор?)

Выразить несогласие не значит требовать от других скорректировать взгляды) Что это значит, я уже выше написала)) http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/74194.gif

0

6

63431,4 написал(а):

Выразить несогласие не значит требовать от других скорректировать взгляды) Что это значит, я уже выше написала))

Тогда это какой то спор в пустоту)
По несколько раз друг другу выразить несогласие)
Это как современные "озабоченности" в сми.
Время тратится без цели и прогресса.

0

7

63435,21 написал(а):

Тогда это какой то спор в пустоту)
По несколько раз друг другу выразить несогласие)
Это как современные "озабоченности" в сми.
Время тратится без цели и прогресса.

))Участие в споре помогает оттачивать аргументы, корректировать собственную позицию, знакомство с аргументами оппонентов - узнавать их, изучать их и собственные реакции на возникающие трения, иными словами - меняться, развиваться, становиться лучше)
Если все выше перечисленное человек делать не умеет, да, для него участие в полемике - пустая трата времени)) http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/55146.gif

+1

8

И снова я о своем))) - за преподавание эристики в школах))
Спорить можно по разному. Можно клепать бесконечные статейки и выдержки и гордиться собой - какой я умный)) А можно своими словами выражать свою точку зрения, отстаивать ее, но не переходя на базарную склоку. Тогда спор интересен. Не только тем, кто спорит, но и тем, кто за спором наблюдает)

+3

9

Думаю, там, где важен смысл, форма мало важна; там, где смотрят больше на форму- смысл искать бесполезно.

0

10

63469,11 написал(а):

Спорить можно по разному. Можно клепать бесконечные статейки и выдержки

))Качество материалов, которыми оперирует собеседник, тоже говорит о многом)
К сожалению, в сети большинство людей либо не умеет фильтровать информацию и приносит простыни несвязного информационного мусора - либо делится сухим остатком чего попало, подслушанного и прочтенного между делом: это, мол, я САМ придумал точку зрения, вашим не чета))) http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/45964.gif  http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/20276.gif

0

11

63380,238 написал(а):

любой спор=демагогия, если только это не спор в суде

Определенно. И мы выступаем в роли адвоката своего мнения, но без нужных знаний для этого.

0

12

63403,241 написал(а):

Вам действительно интересно прояснить  или вполне достаточно Вашего понимания двойственности всех?

Мне интересно читать разные мысли в темах. Нет цели кого то переубеждать или самому быстро изменить мнение.

+1

13

63588,238 написал(а):

Мне интересно читать разные мысли в темах. Нет цели кого то переубеждать или самому быстро изменить мнение.

63380,238 написал(а):

Видел много споров со стороны, участвовал во многих и пришел к мнению, что любой спор=демагогия, если только это не спор в суде.

По моему мнению, для того, чтобы определить разговор- спором, а говорящих демагогами, нужно мало- просто назвать соответствующими названиями и получить собственное соответсвующее отношение, чаще всего негативное.
   Любое возражение воспринимается  спором, и мало кто думает о том, что при согласии фактически не о чем разговаривать, достаточно опросников, высказался и идешь спокойно дальше. Общение ли это, я сомневаюсь, но не разговор, это однозначно)
    Насколько понимаю,  чтобы быть   намеренным демагогом, нужно обладать достаточно высоким уровнем логического мышления, чтобы не только знать, как доказывать, но и  намеренно искажать доказательство в нужную себе сторону.
    То, что происходит в обычных спорах  , на мой взгляд,  вернее назвать элементарным неумением вести  дискуссию, недостатком навыков
формальной логики,  неумением аргументировать и четко выстраивать свою позицию. При этом используются простейшие приемы обычного бестактного ведения разговора.
    Нравится это называть красивым словом "демагогия", явно повышающим спорящих в собственных глазах?
Почему бы и нет, Ваш выбор.

63588,238 написал(а):

Всегда замечаем уловки других, но неохотно признаем свои.

Об "уловках" возможно говорить, когда идет обсуждение того, что возможно аргументировать чем- то, кроме собственного мнения.
Может Вам повезло больше, мне такие удачи  как , дискуссия с обоснованной агументацией, выпадали редко.
А на уровне мнений любая информация опровергается легко- бред неизвестно откуда неизвестно чего нахватавшегося, не интересуют ни основания, ни источники информации, ни обоснованность суждений) так проще) Докажите аргументированно мою неправоту, я признаю.
Почему нет?

63588,238 написал(а):

Может лучше обращать внимание на неверные  приемы аргументации, чем  додумывать намеренную демагогию
и стремление победить в споре любой ценой?

0

14

63580,3 написал(а):
63380,238 написал(а):

любой спор=демагогия, если только это не спор в суде

Определенно. И мы выступаем в роли адвоката своего мнения, но без нужных знаний для этого.

Не всегда. Зачастую мы отстаиваем свою точку зрения, опираясь именно на базовые знания и исходя из этого - уверенность в своей правоте.

Ну, например - я знаю, что земля круглая. А кто-то очень "умный" или очень нудный) скажет - ни фига, она плоская и стоИт на трех китах. Будет ли с моей стороны демагогией попытка убедить оппонента, что земля таки круглая, опираясь даже на минимальные школьные знания? Думаю, нет.

Другое дело споры по вопросам, на которые нет однозначных ответов. Из серии - "существует ли любовь?" Тут невозможно придти к общему знаменателю, даже если кто-то выложит тут целые тома умных книжек)

0

15

63469,11 написал(а):

Спорить можно по разному. Можно клепать бесконечные статейки и выдержки и гордиться собой - какой я умный)) А можно своими словами выражать свою точку зрения, отстаивать ее, но не переходя на базарную склоку. Тогда спор интересен. Не только тем, кто спорит, но и тем, кто за спором наблюдает)

Я не возражаю  лично тебе.. все сказанное , по сути верно..Относительно того, что сказано.
Но есть один момент, который я вижу, но не знаю, куда приткнуть..
На мой взгляд, все неважно, как назвать: разговор, спор, дискуссия, тем более не важны формы, в которых ведется обмен мнениями,
если эти мнения важны обоим  участникам разговора.
Не ради поговорить. действительно для чего- то своего очень важны.
   Мы вот говорили о мышлении. И для многих это абстракция-  у всех есть мысли, все как- то с этим живут, значит и думать не о чем.
Любые размышления, любое , не вписывающееся в привычное знание - бред.
Не для всех это так.
   Один раз у меня была дискуссия века))))
Когда   да-а.. оппоненту было важно то, что знаю я, а у меня реально не было шанса избежать   разговоров,
потому что меня отлавливали в любой теме и пытали..
   А всего- лишь  в моих высказываниях отловили фразу, которая означала глубокий смысл для собеседника,
но показалась случайной.
А я  как раз в тот момент рыла по- полной  об особенностях мышления..
Человек 17 лет изобретал систему бесконфликтного общения..
Но у него не было той информации, которая была у меня.. она ему была НУЖНА..
А я разрушила его систему из семи ступеней на третьей ступени(
Той информацией, которой у него не было..
нет.. не было спокойного внимания.. 
прессинг был дикий.. реально нечеловеческий..
но..  желание услышать победило.

А просто разговоры и есть просто разговоры..
Если не нужно, если просто поговорить- слышать нет необходимости)
Поэтому и не слышат)
Чаще всего друг друга не слышат)
Тогда, когда собственное мнение, но не расширение собственных взглядов, является основой для собственной личности) ИМХО

Отредактировано Sandy (11.02.2018 13:54:28)

0

16

63634,241 написал(а):

Мы вот говорили о мышлении. И для многих это абстракция

Наверное, это как-то связано с тем, что мышление - абстрактное понятие, искусственно выделенное для удобства изучения психики человек  http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/95940.gif

0

17

63662,4 написал(а):
63634,241 написал(а):

Мы вот говорили о мышлении. И для многих это абстракция

Наверное, это как-то связано с тем, что мышление - абстрактное понятие, искусственно выделенное для удобства изучения психики человек  http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/95940.gif

ну да-а..
Электричество тоже, своего рода, абстракция, но пальцы в розетку лучше не совать.
А вот с мышлением у меня давно другое сравнение- орешки микроскопом колоть)
таки, "железяке" нашлось применение, за незнанием бОльшего)

А что такое "психика"?)))))
тогда очередной вопрос- а что такое "человек"?))))))))))))

Отредактировано Sandy (11.02.2018 17:39:47)

0

18

63621,11 написал(а):

Не всегда. Зачастую мы отстаиваем свою точку зрения, опираясь именно на базовые знания и исходя из этого - уверенность в своей правоте.

Ну, например - я знаю, что земля круглая. А кто-то очень "умный" или очень нудный) скажет - ни фига, она плоская и стоИт на трех китах. Будет ли с моей стороны демагогией попытка убедить оппонента, что земля таки круглая, опираясь даже на минимальные школьные знания? Думаю, нет.

Про знания ты права, а я имела ввиду, что люди без юридического опыта не знают, как правильно вести спор, ну согласись, что зачастую разговоры в интернете не особо от разговора на лавочке отличаются.  Не тот уровень тем и сторон разногласия.

0

19

63634,241 написал(а):

Человек 17 лет изобретал систему бесконфликтного общения..
Но у него не было той информации, которая была у меня.. она ему была НУЖНА..

Мне всегда казалось, что люди занимающиеся настолько серьезными работами не сидят на форумах, а если сидят, то на профильных, с закрытым допуском, где все профессоры и кандидаты наук. http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/52189.gif

0

20

Любой разговор превращается в то, чем его делают участники - в юридическом, этическом, психологическом и любом другом контексте.

63673,241 написал(а):

Электричество тоже, своего рода, абстракция, но пальцы в розетку лучше не совать.

Электричество - наблюдаемое явление, мышление - понятие из умозрительной модели, в виде которой систематизированы современные представления о высшей нервной деятельности)

0