Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Мифы о семейном очаге

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Когда в семье нет счастья, начинаются заслуги, нет, даже не так - ЗАСЛУГИ.

Механизм возникновения ЗАСЛУГ буднично-привычен: в анамнезе кольцо, штамп, два набора ключей от места гнездования, гормоны уже отыграли, а счастье почему-то так и не случилось.
И в этот момент человек, которому становится неуютно в своем недобраке и недодоме, совершает ключевую ошибку, чудовищную в своем масштабе и распространении - он решает посмотреть, а как, собственно, живут другие люди? С этого момента акценты фатально смещаются. Человек перестает искать, что такое - его родное и уютное "хорошо", он начинает стараться, чтобы все было "как у людей". По началу этот путь кажется проще и понятнее каких-то там, прости Всеблагой Один, умозрительных психологических штук про осознанность и самоценность. Мы еще в детстве прочно выучили, что "Я" - последняя буква в алфавите" и "перед людями" стыдно быть не должно. Поэтому бремя будущих ЗАСЛУГ желанно остро - универсальная же вещь, все поймут и закивают в знак одобрения, жизнь прожита не зря.

ЗАСЛУГИ волшебным образом превращают бессмысленные мучения в благородный труд.
Брак больше не нужно отстраивать, в нем достаточно быть - как можно дольше, желательно, в одном, но в наши дни уже не принципиально. К детям больше не нужно готовиться - "Бог даст лужайку", семья станет "настоящей". Разумеется, трансляторам инструкций глубоко плевать на уровень Вашего жизненного комфорта - вот еще, буржуйские понятия, жизнь-боль. Добро пожаловать в клуб, Вы теперь на стороне большинства, жизнь по расписанию, голова забита под завязку, на том свете отдохнем.

Схема ЗАСЛУГ работает - просто не на благо тех, кто кладет на них лучшие годы а, если доживает, то и все остальные, ва-банк. Внешняя атрибутика семьи "как у людей" - продажная вещь. Люди вкладываются в имиджевую рекламу себя самих - друг другу; скидки, акции, распродажи. Улей гудит, пчеловод стрижет купоны. Любой, кто приносит Вам на блюде готовый сценарий того, как надо/положено/принято, уже чего-то ЗАСЛУЖИЛ - или планирует в ближайшем будущем. Потому что человек, которому каким-то невероятным чудом удалось вырваться из порочного круга стандартизированного "как-у-всех"-а, точно знает: универсального рецепта счастья не существует - это индивидуальное, сугубо личное дело, требующее бережности и заслуживающее уважения.

©
Вы живете по соц.сценарию или пишете собственный?
Доводилось ли Вам встречаться с сопротивлением близких, начальства, окружения, выстраивая свою жизнь по своим законам?
Какие неработающие схемы-советы встречали? Какие мифы развенчивали?
К чему пришли?

0

2

62014,4 написал(а):

Доводилось ли Вам встречаться с сопротивлением близких, начальства, окружения, выстраивая свою жизнь по своим законам?

При приеме на работу начальство все еще нередко практикует отдавать предпочтения в анкетах тем, кто состоит в браке, перед теми, кто в анкете указывает об обратном.

0

3

62014,4 написал(а):

Пока по своему, но родители надавливают.
Для них просто пообщаться с парнем - уже жених http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/45964.gif

62014,4 написал(а):

К чему пришли?

Не хочу как большинство семей выбрать из того кто есть и потом жить, рассказывая знакомым о недовольстве своей половиной.

0

4

62014,4 написал(а):

Сценарист любитель))

62014,4 написал(а):

Нет, мой круг общения без таких закисших идей)

62014,4 написал(а):

К чему пришли?

С детства не делаю то, что мне не нравится и стараюсь делать то, что хочется)

0

5

62014,4 написал(а):

Стараюсь свой писать :)

Ой сопротивления хватило, да и сейчас хватает. С родителями на час встретились, 4 года не виделись, и они успели вынести мне мозг на тему как я неправильно живу.

0

6

62014,4 написал(а):

Нет, у меня всё быстро: вон дверь, иди других учи, а я делаю так, как нравится мне.

0

7

62014,4 написал(а):

Что то среднее, с небольшим перевесом под свою редакцию.

62014,4 написал(а):

Когда меня повышали в должности, то спрашивали, не собираюсь ли я жениться? К чему вообще вопрос? Я так и сказал, а работать у вас я буду, или вы и жену возьмете в помощники? В ответ: ладно, давай дальше.

62014,4 написал(а):

В том, что пора заводить детей. Какое пора? Только когда можешь и когда готов. Ладно, я не имею ничего против такой фразы, когда уже за 40. Просто потом будет уже поздно.

0

8

63166,16 написал(а):

Когда меня повышали в должности, то спрашивали, не собираюсь ли я жениться? К чему вообще вопрос? Я так и сказал, а работать у вас я буду, или вы и жену возьмете в помощники? В ответ: ладно, давай дальше.

Рядом со мной на работе часто заполняли анкеты потенциальные новые работники, так там мало того что в таблице вопрос про жену, еще и зачем то точные данные, где работает, какая должность.

0