Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Самоутешение

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Самоутешение — один из наиболее важных навыков заботы о себе, которому мы в идеале обучаемся в раннем детстве, — когда наши родители или воспитатели с любовью утешают нас добрым словом, теплой улыбкой, нежным взглядом, кружкой теплого молока, объятиями и поглаживаниями. Как правило, освоение этого навыка происходит бессознательно.

Однако в современном обществе, где отсутствие родительского внимания — увы, обычное явление, — многие люди, не видевшие в детстве этого ласкового и теплого отношения, во взрослом возрасте не знают, как справляться с эмоциональными потрясениями. Нет ничего удивительного в том, что многие безуспешно пытаются делать это при помощи наркотиков, сладостей, телевизора и соцсетей, или просто подавляют свои эмоции и чувства, надеясь, что они перестанут тревожить сердце.

7 простых способов овладеть навыком самоутешения
В моменты тревоги, раздражения или грусти попробуйте:

1. Начать дышать глубоко и медленно, до тех пор, пока не почувствуете расслабление во всем теле и уменьшение умственного напряжения.

2. Медленно выпить чашку чая, полностью сосредоточившись на ощущениях своего тела в этот момент. Эта простая практика помогает вернуться в реальность настоящего момента, в «здесь и сейчас», благодаря чему уменьшается сожаление о прошлом и тревога о будущем.

3. Заземлиться: постоять некоторое время босиком на земле (грязи, песке, траве, полу) — это помогает успокоить ум и «перезагрузиться».

4. Сосредоточиться на движениях своего тела во время бега, танцев, плавания, растяжки или прогулки по парку. Этот простая практика творит чудеса, помогая сосредоточиться на чувствах, побыть в настоящем моменте и зарядиться энергией.

5. Лечь на пол или на кровать и дать себе отдохнуть от физического и умственного напряжения — до тех пор, пока вы не почувствуете приток сил для дальнейшей деятельности.

6. Взять блокнот и ручку и выплеснуть свои эмоции на бумагу. Пишите, пока не почувствуете облегчение и готовность снова вернуться в реальность.

7. Поговорить с самим собой с теплом и бережностью.

В чем Вы находите утешение?

http://i12.pixs.ru/storage/1/8/0/hasaorgima_7076893_29070180.jpg

+1

2

59247,4 написал(а):

Иду гулять с друзьями)

+1

3

59247,4 написал(а):

Использую первый пункт из методов, глубокое дыхание. Потом думаю о сыне, что я должна быть лучше и сильнее, что бы у него было всё хорошо)

0

4

Говорю что нечего нервничать из за таких пустяков и переключаю мысли на что нибудь хорошее, что должно случиться тли случилось. Для меня это очень эффективный метод. Даже если что то болит)))

0

5

59247,4 написал(а):

не в чем не нахожу(

0

6

59247,4 написал(а):

Не нуждаюсь)
Для меня самоутешение, это значит когда человек чувствует, что неправ и сам себя пытается успокаивать. Самообман)

0

7

59256,125 написал(а):

Иду гулять с друзьями)

Вот и я, главное из дома вон, могу еще и телефон оставить дома)

0

8

59315,2 написал(а):

Для меня самоутешение, это значит когда человек чувствует, что неправ и сам себя пытается успокаивать. Самообман)

А если использовать слово в его реальном значении - ?

0

9

59353,4 написал(а):

А если использовать слово в его реальном значении - ?

Моя логика не принимает такое значение, как не крути, получается тоже самое)

0

10

59247,4 написал(а):

многие люди, не видевшие в детстве этого ласкового и теплого отношения, во взрослом возрасте не знают, как справляться с эмоциональными потрясениями. Нет ничего удивительного в том, что многие безуспешно пытаются делать это при помощи наркотиков, сладостей, телевизора и соцсетей, или просто подавляют свои эмоции и чувства, надеясь, что они перестанут тревожить сердце.

У меня эмоциональное потрясение только от оргазма или вспышки злости. И то и то очень быстро проходит и никак меня не тревожит.
Если постоянное чувство тревоги, то нверно нужен врач и антидепрессанты.

0

11

59247,4 написал(а):

Самоутешение

Всегда считала  приведенные способы- методами релаксации, то есть расслабления и сброса нервного напряжения.
Утешение, успокоение- понимаю в моральном аспекте, то есть  так оказать внимание, сочувствие, чтобы человеку стало легче.
Самоутешения для себя не воспринимаю.
Просто утешиться чем- то? Нет, найти выход, причину ошибки, исправить, если возможно, понять невозможность,
сделать перестановку акцентов.
Тогда нахожу спокойствие, но не утешение в моем понимании)

0

12

59247,4 написал(а):

В сестре)  но это уже наверно не назвать самутешением)

0

13

59247,4 написал(а):

Вспоминаю себя виновников моего плохого настроения недобрым словом)

+1

14

59247,4 написал(а):

В воспоминаниях и фантазиях, что когда то всё изменится.

+1

15

59247,4 написал(а):

В том, что я лучше тех, кому надо унижать и обижать людей для своего настроения.  Всем по большому счету все равно на это, но мне самой с собой от этой мысли становится легче)

+3

16

59247,4 написал(а):

Вспоминаю, что было хорошего, молитвы, холодный чай, сладости)

+1

17

67861,42 написал(а):

молитвы

)Мусульманские молитвы похожи на пение) Очень мелодичные))

0

18

67572,9 написал(а):

В том, что я лучше тех, кому надо унижать и обижать людей для своего настроения.  Всем по большому счету все равно на это, но мне самой с собой от этой мысли становится легче)

Любопытный способ самозащиты)

0

19

59419,2 написал(а):

Моя логика не принимает такое значение, как не крути, получается тоже самое)

))При чем же здесь логика)
)Старттопик сводится к "теплу, которое помогает переживать эмоциональные потрясения, страдания" - достаточно вспомнить, что согревает тебя в такие минуты)

0

20

87942,4 написал(а):

))При чем же здесь логика)
)Старттопик сводится к "теплу, которое помогает переживать эмоциональные потрясения, страдания" - достаточно вспомнить, что согревает тебя в такие минуты)

Давно было)) По моему я тогда имел ввиду, что я слово использую в другом значении, судя из диалога)

У меня так не работает, тепло и все такое)
Либо успех или косяк и провал, ставлю себя перед фактом)
Уточняю причины, почему облажался, есть ли шанс исправить.
Получается, что мысль ведет к тому, что самоутешение чаще нужно при своей ошибке, неудаче.
Если ошибка не твоя, а влияние обстоятельства, другого человека и тебя зацепило волной - проще обрушить гром и молнию на виновников, чем заниматься разговорами с собой)

0