Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Дети и карманные расходы

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Сегодня обсуждали эту тему с коллегами, были разные мнения, решила и здесь тему создать.
Когда детям стоит начинать давать деньги на карманные расходы, сколько и как контролировать, что бы они не оплачивали регулярно что-либо за друзей?

0

2

Сейчас трудней об этом думать, особенно если нет детей, я не могу представить, на что им могут деньги понадобиться сейчас, да и не дешево теперь всё. Мне давали в школу каждый день 35 копеек)) На Что бы можно было в столовой покушать) Я не всегда ела, оставляла их себе и потом когда гуляла, можно было тоже что то покупать, особенно если несколько раз деньги оставить)

0

3

57498,3 написал(а):

Когда детям стоит начинать давать деньги на карманные расходы, сколько и как контролировать, что бы они не оплачивали регулярно что-либо за друзей?

С началом школы и чем дальше, тем больше. Платить за друзей - никак не запретить, если это станет очень распространенной практикой, следует снизить сумму на расходы.

0

4

57498,3 написал(а):

Только на еду и проезд.
Если будет лишнее, начнутся идеи, куда их можно потратить, и дети любят их тратить совсем не для полезных вещей или развлечений.

0

5

В начальных классах обычно немного уроков и к обеду ребенок дома , если живут недалеко. Если дают другим детям то наверно тож надо, но немного, а если нет, то не вижу надобности. От учителей не раз слышала жалобы, что по дороге в школу дети понакупают всяких чипсов , шоколадов и соков и едят во время уроков. Одна даже спросила родителей, вы их дома не кормите чтоли))) в старших уже сами знают как распоряжаться своими деньгами. Я за то, что бы еженедельно выдавалась фиксированная сумма. Научится распоряжаться)))

+3

6

57820,12 написал(а):

Я за то, что бы еженедельно выдавалась фиксированная сумма. Научится распоряжаться)))

Интересный подход, но если в первые дни все потратит, все равно душа не выдержит и придется добавить на последний?

0

7

Давала бы только в школу на еду или на праздники погулять. Не вижу нужды в деньгах в других случаях.

0

8

Еще в 5 классе завела специально для сына карточку сбера.

И мне удобно - я вижу его покупки, опять же - если мне после работы не хочется никуда заходить, прошу сбегать в магаз купить элементарные продукты.

И ему удобно - мало ли какая ситуация - деньги на карточке всегда есть. Немного, рублей 500, есть всегда.

А иногда он копит на что-нибудь - как правило тогда на днюху и новый год просит положить деньги на карточку, потом заказывает себя что хочет в интернет-магазине или на алиэкспресс.

Не вижу в этом ничего криминального)

+2

9

Думаю, это зависит, в первую очередь, от ребенка, его интереса, т.к. прямой потребности в карманных деньгах может не возникнуть и до ВУЗа - как было у меня)
Если не усугублять ситуацию, нанизывая на комплексы взрослых, все будет в порядке)) Но это можно сказать о любой ситуации детско-родительских отношений вообще) Проблемы только там, где родитель не видит ребенка - а видит лишь себя.

0

10

57516,125 написал(а):

Мне давали в школу каждый день 35 копеек))

Когда мелким был, родители часто вспоминали, как в ииих время по несколько копеек стоило, а сейчас дорого)
Теперь мы так же вспоминаем)) Булочки по 25-35 копеек и большие мажорные с маком по 40 ))
А сейчас без двадцатки в столовую можно и не дергаться)

+1

11

57820,12 написал(а):

Я за то, что бы еженедельно выдавалась фиксированная сумма. Научится распоряжаться)))

Сестра так делает. Дает деньги в начале недели, а дальше сын сам тратит. Только отец иногда балует его крупными суммами, думаю, что это не совсем правильно.

0

12

57899,16 написал(а):
57820,12 написал(а):

Интересный подход, но если в первые дни все потратит, все равно душа не выдержит и придется добавить на последний?

Если не выдержит, тогда лучше и не браться. Помоему медвежья услуга. Часто бывает, что люди не умеют растягивать зарплату до следующей и влезают в долги, а потом расплачиваются этой зарплатой. Может это следствие, что ребенку вот так и дают дополнительно поверх обещанного? Неделю- две, а потом дети уже сами распределяют свои деньги )))

58357,42 написал(а):

Сестра так делает. Дает деньги в начале недели

Кстати, некоторые дети просят чтобы им деньги за неделю давали в начале следующей, потому как сумма за две недели больше))))

0

13

58245,2 написал(а):
57516,125 написал(а):

Мне давали в школу каждый день 35 копеек))

Когда мелким был, родители часто вспоминали, как в ииих время по несколько копеек стоило, а сейчас дорого)
Теперь мы так же вспоминаем)) Булочки по 25-35 копеек и большие мажорные с маком по 40 ))
А сейчас без двадцатки в столовую можно и не дергаться)

Сейчас и зарплаты больше.
Тысяча рублей в моем детстве эквивалента сегодняшним 5рублям)))

Отредактировано Пилигрим (17.01.2018 15:37:51)

0

14

58541,12 написал(а):

Часто бывает, что люди не умеют растягивать зарплату до следующей и влезают в долги, а потом расплачиваются этой зарплатой. Может это следствие, что ребенку вот так и дают дополнительно поверх обещанного?

Напоминает рассуждения о том, что ребенка можно "приучить к рукам"))

0

15

58542,12 написал(а):

Сейчас и зарплаты больше.
Тысяча рублей в моем детстве эквивалента сегодняшним 5рублям)))

У нас нифига не пропорционально))
Зарплата увеличилась в 12 раз) а школьный обед в 15-20))

0

16

57498,3 написал(а):

Когда ребенок на 8 часов уходит из дома или идет гулять на праздник.
Щедрая душа и платит вокруг? - Прикрыть лавочку с намеком, что либо исправляется, либо деньги появятся, когда сам заработает.

0

17

Пойдет в школу, если будут нужны деньги, то будем давать (школа в 10 минутах медленным шагом от дома). Пока что учу ее личным примером как надо пользоваться деньгами, пишем списки, обсуждаем покупки, почему нельзя скупить все игрушки в магазине, что можно с подружкой сложиться и вкусняшку на двоих купить и т.д.

0

18

Я давала каждый вечер на день вперед, что бы не было соблазна сразу недельную сумму где то потратить.

0

19

58357,42 написал(а):

Сестра так делает. Дает деньги в начале недели, а дальше сын сам тратит.

У меня так же с дочерью/сейчас она уже научилась распределять деньги и разумно их тратить ) Уже сама может сходить в магазин и купить ,что ей нужно для школы и так что то из одежды...или купить подарки  )Возможно,в этом сыграло не последнюю роль ,то что ....она ходит у меня в магазин  каждый день за продуктами со списком,поэтому  уже знает и может сама рассчитать  ,сколько и что стоит )

+1

20

Elia,  а сколько ей лет?

0