Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Зачем нужны дети?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Первый вопрос, который важно прояснить супругам еще до момента зачатия, — вопрос мотивации: почему мы хотим ребенка? Зачем нам дети? Как правило, мотивов всегда несколько, и у мужа и жены они могут различаться.

Все мотивации рождения детей можно условно разделить на два типа: «ребенок-объект» (средство) и «ребенок-субъект» (ценность).

«Ребенок-объект», родившись, должен обеспечить своим родителям удовлетворение их психологических потребностей:

• в безусловной, беззаветной любви и верности («Взяв ребенка на руки, я в первый раз в жизни ощутил, что кто-то любит меня просто так, ни на кого меня не променяет, и это навсегда!»; «Хоть кто-то меня будет любить»; «Я всегда буду самой лучшей и любимой женщиной для моего сына!»);

• в ощущении собственной ценности («Я мать, а мать — это святое!») и полноценности («У меня, как у любого нормального человека, есть дети»);

• в смысле собственной жизни («До рождения ребенка я не понимал, зачем живу»; «Если с ребенком что-то случится, мне незачем будет жить»; «Мои дети — главный и единственный смысл моей жизни»);

• в самоутверждении («Мой ребенок — что хочу, то с ним и делаю»; «Я для своих детей царь и бог»);

• в самореализации («Дети должны добиться всего, о чем мне мечталось»; «Дети — мое продолжение, моя гордость!»; «У моего ребенка должно быть все, чего не было у меня»);

• в ощущении себя взрослым и умным («Дети — это вам не игрушки!»; «Не учите меня жить, я теперь сам родитель!»; «Сама сначала роди, а потом будешь мне советы по воспитанию давать!»);

• в собственной нужности («Дети всегда будут нуждаться в родителях»; «Куда он без нас денется»; «У меня теперь есть хоть один близкий человек, о котором я смогу заботиться»);

• в безопасности и защищенности («Никогда не останусь в одиночестве»; «Будет кому мне в старости стакан воды принести»).

Получается, что у будущих родителей есть какой-то дефицит, какие-то неудовлетворенные желания, амбиции, страхи, с которыми они надеются справиться при помощи ребенка, и малыш, еще не родившись, уже что-то им должен.

Когда ребенок выступает не в роли объекта, а воспринимается родителями как субъект, как личность, отношения с ним выстраиваются на совершенно иных основаниях. Акцент ставится уже не на ожиданиях от ребенка, что он что-то даст родителям (или от чего-то избавит), но, напротив, в центре внимания оказывается способность родителей удовлетворить потребности малыша.

Предполагается, что к моменту готовности супругов стать родителями у них уже есть эмоциональный и личностный «прожиточный минимум»: ощущение безусловной ценности собственной личности и жизни; осознанный смысл своей жизни; адекватная самооценка; честное знание своих сильных и слабых сторон, своих возможностей и ограничений (поэтому они не нуждаются в неограниченной власти над ребенком для самоутверждения); разнообразные способы самореализации, принятие себя, других людей и жизни во всей полноте; смелость перед непредсказуемостью и неопределенностью будущего.

То есть это двое взрослых людей.

Прочитав этот список, кто-то удивится: если у меня все это есть, я живу полноценной и интересной жизнью, зачем мне тогда ребенок? И это самое важное: не ребенок нужен родителям, а родители нужны ребенку, не малыш должен оправдывать ожидания взрослых, а взрослые должны иметь достаточный ресурс (и физический, и психологический) для удовлетворения всех основных нужд и желаний ребенка.

Готовность к родительству может включать в себя следующее:

• признание величайшего значения рождения нового человека в мир (вместо обесценивающего личность отношения к ребенку как к объекту);

• осознание своей адекватной ответственности за жизнь, здоровье и развитие ребенка (вместо неадекватных гипер- или гипоответственности — «все» или «ничего»);

• способность родителей к проявлению безусловной любви и верности (вместо ожидания получить это от ребенка);

• ощущение и признание безусловной ценности жизни и личности ребенка (вместо желания самоутверждаться за его счет);

• уважение личности и собственного смысла жизни ребенка (вместо того чтобы сделать его смыслом своей жизни или навязать ему свои смыслы);

• способность оказать поддержку ребенку в его самореализации (вместо самореализации за его счет);

• признание права ребенка на самобытность, индивидуальность (вместо игнорирования или отрицания особенностей ребенка и втягивания его в зависимые отношения);

• готовность создавать безопасные и защищенные условия для развития ребенка, заботиться о его нуждах и удовлетворять как физические, так и психологические потребности (вместо того чтобы сделать из ребенка родителя для себя — ожидать от него заботы, внимания, понимания и т. п., как от взрослого).

Непростые требования, но, согласитесь, и задача архисложная и ответственная.

«Жизнь после свадьбы», Андрей Лоргус, Ольга Красникова

http://cdn-nus-1.pinme.ru/tumb/600/photo/9b/38/9b38bee82344a4b1e4e13eaa5c694ddb.jpg

Так зачем нужны дети?
Что отвечают на этот вопрос люди, давшие жизнь Вам?
И что думаете Вы сами?

0

2

50949,4 написал(а):

Так зачем нужны дети?

Развитие людей во всех смыслах. При рождении ребенка ценности родителей переходят на новый уровень, при условии, что семья благополучная.

50949,4 написал(а):

Отец отшучивался только, говорил, что бы гуляла, играла, радовалась жизни. А когда старше стала, то не задавала вопросов :dontknow:

0

3

50949,4 написал(а):

Так зачем нужны дети?

Для меня это главное чудо и радость в жизни http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/95286.png
Ничего не сравнится с воспитанием и общением со своим ребенком)

Отредактировано AleKsa (13.12.2017 19:16:53)

+2

4

50949,4 написал(а):

Так зачем нужны дети?

люди заводят детей когда им становится скучно жить))

0

5

Естественная потребность в продолжении рода, Желание чтобы жизнь не была пустой, быть опорой и нуждаться в опоре, быть близким другом и иметь близкого друга, радоваться успехам своего ребенка и помогать справиться с трудностями.
Спросить у своих родителей как то не додумалась)))

+1

6

50949,4 написал(а):

Так зачем нужны дети?
И что думаете Вы сами?

Для меня - странный вопрос (если не сказать - страшный, ибо НЕжизнь своего ребенка я уже представить не могу).

Когда ребенка планировали, то вопроса такого не возникало - есть семья, значит должен быть ребенок, а лучше два. Два не получилось - в моем случае может быть к лучшему. Сейчас мой сын для меня - та самая пресловутая соломинка. Если бы ни он, я бы наверно свихнулась нафиг!(( Он что называется держит меня на плаву, заставляет жить, работать, а самое главное - хотеть жить и работать)

+2

7

50949,4 написал(а):

Так зачем нужны дети?
И что думаете Вы сами?

Мои не хотят серьезно отвечать. Мама пошутила, что так вышло)) причем несколько раз))
А сама я думаю, что дети для духовного взросления, полного познания счастья, любви. Мне почему то кажется, что все развлечения мира не способны дать таких эмоций, как свой ребенок)

0