Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Школа и труд

Сообщений 21 страница 40 из 62

21

В обязанности дежурного по классу входила влажная уборка помещения. Многочисленные клумбы на территории школы обрабатывались учениками. Периодически школьники производили ген.уборку не закрепленных кабинетов и спортивного зала, участвовали в ремонтных работах, мыли и чистили овощи для кухни (если одного из поваров по каким-либо причинам не было), убирали столы в столовой. В конце 90-х гг нас снимали на неделю с занятий, чтобы готовить картофель к посадке (перебирать бурты - для посвященных), собирать яблоки в саду для продажи суш.заводу. Вырученные средства перечислялись школе - хотя схема мне не известна.

50325,4 написал(а):

Считаете ли Вы привлечение школьников к посильной работе хорошей практикой?

Я считаю, что эта практика противозаконна - ученики и учителя использовались в качестве бесплатной рабочей силы.

+2

22

50479,4 написал(а):

Я считаю, что эта практика противозаконна - ученики и учителя использовались в качестве бесплатной рабочей силы.

Случай у нас был на 2 или 3 курсе, зачет, предмет непростой. Препод пришел и говорит, что он готов поставить просто так всем по тройке, кто за полтора часа поможет убрать участок при институте от куч с опавшими листьями. Ринулась почти вся группа осчастливленная. Сосед по парте тоже хотел, а я ему говорю, ну куда ты дергаешься? Если что, всегда можно пересдать. Вот все ушли, а этот препод и говорит: "Вот им надо было в пту идти учиться, а не в университет, раз готовы грести листья. Так, говорите, кому сколько надо поставить?" Нас там осталось 4 человека, он всем выставил 4 и 5 в зависимости от общей успеваемости)

+2

23

50325,4 написал(а):

Как Вы трудились в школе?
Участвовали в дежурствах по классу? Что входило в обязанности дежурного?

На массовые уборки в классе та в школе я неожиданно заболевала на один день))
У классе только доску мыли и воду меняли. Полы и пыль технички убирали.

50325,4 написал(а):

Это плохо.

0

24

50478,209 написал(а):

А-аа, хорошая религия)))

Ну так) Себе всё самое лучшее)

0

25

50325,4 написал(а):

Тушила сигареты в ведре для мытья доски.

50325,4 написал(а):

Выходили на субботники - на территории школы и за ее пределами?

Нигде не участвовала, не ходила. Дополняла рисунки на партах и стенах школы своим творчеством.
Естественно считаю, что это ненормально заставлять детей это делать. Зачем технический персонал в школе?
Они утром и вечером протирают все полы в заллах, а все уроки сидят у себя в комнате, ржут и чаи гоняют. По моему им рабочий график не в то время нарисовали.

0

26

50325,4 написал(а):

Ответственно, уборка в классе с мытьем полов и влажной уоборкой поверху.

50325,4 написал(а):

С одной стороны это неправильно, а с другой стороны школьники мусорят, портят имущество, разрисовывают парты, так что время от время полезно драить все это. Больше трудишься - меньше портишь потом. У нас парни за испорченные парты или обои в нашем классе разборки устраивали класс на класс. Вычисляли, после кого появилось, и потом начиналось))

0

27

50916,20 написал(а):

так что время от время полезно драить все это.

Запретить пускать Вик в руководство образованием :D

0

28

50494,2 написал(а):

: "Вот им надо было в пту идти учиться, а не в университет, раз готовы грести листья.

Правильно сказал, а то вот так за работу дворников получают дипломы и никакие специалисты потом.

0

29

50383,2 написал(а):

Как то так)) Из личного архива))

Вообще, это здорово, когда хватает силы не подчиняться такому произволу..

50325,4 написал(а):

Приходилось, мне очень это не нравилось. Вытирали пыль, поднимали стулья на парты, меняли воду и мыли доску. Нужно было подмести, а полы мыть не надо.
На разные "субботники" мне мама писала записку, что по семейным обстоятельствам я не могу :blush:

50325,4 написал(а):

Это очень плохо, один из пунктов, который отвлекает от учебы и сеет негатив в общем к школе.

0

30

50325,4 написал(а):

В меру, пока кто то видел)

0

31

50479,4 написал(а):

В конце 90-х гг нас снимали на неделю с занятий, чтобы готовить картофель к посадке (перебирать бурты - для посвященных), собирать яблоки в саду для продажи суш.заводу. Вырученные средства перечислялись школе - хотя схема мне не известна.

Как же я это забыл, наверно просто от старших классов больше приятных воспоминаний осталось и не об огороде)
Тогда мы бегали на дискатеку в клуб, гулять с местными. А с картошкой возились больше иладшие школьники и те, кому очень важны отметки об коллективной работе в характеристику)

0

32

50383,2 написал(а):

Как то так)) Из личного архива))

ахаха http://forumfiles.ru/files/0018/2b/a2/24459.gif
Какой примерный ученик был)

0

33

50325,4 написал(а):

Нет, любые занятия кроме уроков и учебы отталкивают, делают отношение к школе негативным

0

34

Школа и труд - все перетрут :D

0

35

64961,209 написал(а):

Школа и труд - все перетрут

Вспоминаем начало темы - кой что не перетерли :D

0

36

64961,209 написал(а):

Хитрость и находчивость перетрет школу)

0

37

65469,6 написал(а):
64961,209 написал(а):

Хитрость и находчивость перетрет школу)

Я сомневаюсь, чтобы кто-нибудь перетер гранит науки ^^

0

38

65729,209 написал(а):

Я сомневаюсь, чтобы кто-нибудь перетер гранит науки

50634,55 написал(а):

Тушила сигареты в ведре для мытья доски.

:whistle:

0

39

50325,4 написал(а):

Без энтузиазма :blush:

50325,4 написал(а):

Нужно было поднять стулья и подмести пол, вытереть подоконники и доску, сменить воду в ведре.

50325,4 написал(а):

Выходили на субботники - на территории школы и за ее пределами?

Да, не любила.

50325,4 написал(а):

Нет, нужно исключить из школы всё, что выходит за рамки изучения предмета в классе.

0

40

69208,3 написал(а):

Нет, нужно исключить из школы всё, что выходит за рамки изучения предмета в классе.

Если это понимают многие учителя, почему не поднимите вопрос о целесообразности?

0