Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Альтруизм - особая форма эгоизма?

Сообщений 41 страница 47 из 47

1

Альтруизм (лат. Alter — другой, другие) — понятие, которым осмысляется активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага.

Есть вот такое определение. Может ли это быть особой формой эгоизма? Когда человек получает наслаждение от помощи другим, вопреки возникающим проблемам у себя?
Или на чем основывается такая доброта, стремление угодить и помочь другим?

0

41

47810,97 написал(а):

Хочется, чтобы бескорыстного добра в нашем мире стало больше, пусть и из маленьких поступков)))))

"Добро" станет нормой существования,только бескорыстным оно не будет.
Человек останется эгоистом на Вечно,но "Добро" будет делать для собственного развития-для создания благоприятного Мира вокруг себя с чем продления Жизни и улучшения самочувствия в Ней.
Оптимальное устройство отношений в массовом порядке способно продлить Жизнь до беспредела,наполнив Ее всеми красками.

0

42

47700,4 написал(а):

Я тоже не говорю о "жалости к другим" и уж тем более о "жалости к другим, если они думают наоборот" - я говорю: "...мне очень жаль". Не "...мне очень жаль вас" и не "мне очень жаль, если вы думаете иначе". Иными словами, я испытываю сожаление, потому что не все люди встретили на своем пути воодушевляющие примеры человеческого альтруизма - то есть буквально то, что я написала.

Спасибо за объяснение, извиняюсь, если слишком резко высказалась. ) Я просто сама стараюсь избегать предложений с возможным двояким прочтением, что бы не зацепить людей.

+1

43

47811,139 написал(а):

Я говорила о первичных нуждах выживания, как в пирамиде Маслоу..

С точки зрения удовлетворения базовых потребностей, в недавнем прошлом наступил переломный момент в истории человечества: его преобладающая часть обзавелась крышей над головой, питьем и познала пищевое изобилие (с чем и связано равномерное распределение по популяции диабета 2 типа и ожирения - в масштабах мировой эпидемии). Здоровье и безопасность - следующая ступень.

+1

44

46227,9 написал(а):

Есть вот такое определение. Может ли это быть особой формой эгоизма? Когда человек получает наслаждение от помощи другим, вопреки возникающим проблемам у себя?
Или на чем основывается такая доброта, стремление угодить и помочь другим?

Так или иначе любые действия человека мотивированны личными выгодами, какие бы они сомнительными не были.
Помочь хотят не всем, а тем, кто симпатичен.
Друзьям люблю помогать, если можешь сделать быстро и без вреда для себя течение дней проще у хорошего человека, то почему нет?

0

45

Это может быть отчаянием найти что то для себя. Как один из вариантов. При альтруизме сразу вспоминаю разных путешественников, волонтеров, которые ездят по Африке, Южной Америке. Помогают отсталым общинам, общаются с ними или разным заповедникам, просто животным в дикой природе.

Отредактировано Яська (07.06.2018 22:01:34)

0

46

81663,21 написал(а):

Это может быть отчаянием найти что то для себя. Как один из вариантов. При альтруизме сразу вспоминаю разных путешественников, волонтеров, которые ездят по Африке, Южной Америке. Помогают отсталым общинам, общаются с ними или разным заповедникам, просто животным в дикой природе.

Думаешь, что они не верят в возможностью своего счастья, поэтому стараются его подарить другим?

0

47

81820,9 написал(а):

Думаешь, что они не верят в возможностью своего счастья, поэтому стараются его подарить другим?

Да, для себя уже все решили и посвящают жизнь другим)

0