Интер - Форум для общения и знакомств людей из разных стран

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Полтергейст

Сообщений 1 страница 20 из 73

1

Полтергейст — паранормальный феномен, не имеющий точного природного подтверждения, выражающийся в ряде действий, подчёркивающих присутствие некоей невидимой и неосязаемой сущности (шум, стуки, звуки шагов, самопроизвольное движение предметов, самовозгорание и т. п.)

В декабре 1833 года Пушкин записал в дневнике: «В городе говорят о странном происшествии. В одном из домов, принадлежащих ведомству придворной конюшни, мебели вздумали двигаться и прыгать; дело пошло по начальству. Кн. В. Долгоруков нарядил следствие. Один из чиновников призвал попа, но во время молебна стулья и столы не хотели стоять смирно. Об этом идут разные толки. И сказал, что мебель придворная и просится в Аничков».

Самопроизвольное движение предметов наблюдалось в 1873 году в селе Барановка Симбирской губернии. По словам священника Н. П. Цветкова, «…самовар с кипятком поднялся с пола и отлетел аршина на два; из русской кухонной печи вырывало и разбивало вдребезги кирпичи; домашняя посуда и утварь летали в разные стороны и разбивались». При этом, отмечал он, — «Момент поднятия какой бы то вещи с известного места и перелёт её при внимательном наблюдении моем ни разу не был замечен, а только её падение». В 1887 году газета «Сибирский вестник» сообщила о погроме, учинённом невидимой силой в доме купца Савельева в Томской губернии. По словам репортёра, прибывшие на место происшествия «… следователь, товарищ прокурора, воинский начальник; хозяева и 40 заводских рабочих показали, что видели, как вещи, лежавшее спокойно, внезапно поднимались с места и стремительно летели в окна и разбивали их. Никто не мог уловить момента поднятия, но все ясно видели полёт вещи».

До середины XIX века проявления полтергейста безоговорочно относились к «проискам дьявола».
В 30-х годах XX века психолог и парапсихолог Нандор Фодор выдвинул теорию, согласно которой полтергейст вызван не «духами», а человеческой психикой, в которой сконцентрированы подавленные чувства (гнев, раздражение, озлобленность). Фодор первым сформулировал представление о полтергейсте как о «психической проекции» болезненной (или развивающейся, подростковой) психики, выводящей вовне внутреннюю агрессию
Во второй половине XX века некоторые учёные попытались найти научное объяснение феномену. Физик Дэвид Тернер предположил, что полтергейст и шаровая молния — явления одной природы и вызывают аналогичные физические эффекты. Появился термин «псевдо-психический» феномен: под ним подразумевается, что проявления полтергейста вызываются физическими силами, пока неизученными.

Очень известен Энфилдский полтергейст в 1970 году. Он самый изученный, множество аудио и видеозаписей. Свидетели из полиции, журналисты, обычные люди, не считая разных ученых, и охотников за призраками.

Кто то замечал подобное перемещение вещей?
Рассказы знакомых?
Как вы считаете, это неизученная физическая аномалия или действительно что то паранормальное, то, что мы себе в голову уложить никак не можем?

+1

2

36766,9 написал(а):

Рассказы знакомых?
Как вы считаете, это неизученная физическая аномалия или действительно что то паранормальное, то, что мы себе в голову уложить никак не можем?

Не видела и не слышала, только читала об этом.
У меня есть объяснение, когда наедине такое с человеком происходит, но когда много свидетелей, тут сложно. Однако, обязательно должно быть и найдется научное объяснение.

0

3

36766,9 написал(а):

неосознанно высвобождаемая психическая энергия. Чаще всего наблюдается в домах где есть подростки,эмоционально и психически не уравновешенные люди а так же в домах где возникает много конфликтных ситуаций и кто нибудь из жильцов вынужден подавлять свои эмоции.

Было замечено что когда допустим семья переезжает в другой дом все эти случае с летанием предметов повторяются и там.

36766,9 написал(а):

нет, я же не психованная)

+1

4

Одна из гипотез, объясняющих полтергейст, связана с измененным сознанием человека. Как работает их сознание и что в это время происходит с их мозгом - вопрос, требующий тщательного изучения.

0

5

Пока он не заглянет ко мне в гости, не поверю в него. Столько лет жду, а все эти полтергейсты и призраки в рассыпную от меня))

0

6

36967,2 написал(а):

Пока он не заглянет ко мне в гости, не поверю в него. Столько лет жду, а все эти полтергейсты и призраки в рассыпную от меня))

А про записи Энфилда что скажешь?
Я в привидений тоже не верю, но тут много свидетелей, много записей фото и видео.

0

7

Я сильно сомневаюсь в реальности подобного.

0

8

Хочу встретиться с ним.

0

9

37449,55 написал(а):

Хочу встретиться с ним.

я тоже) нам надо найти не хорошую квартиру и отправится туда в гости))

0

10

Я не думаю, что это существует. Это в голове у человека)

0

11

36766,9 написал(а):

Очень известен Энфилдский полтергейст в 1970 году. Он самый изученный, множество аудио и видеозаписей. Свидетели из полиции, журналисты, обычные люди, не считая разных ученых, и охотников за призраками.

Глобальная постановка.

0

12

37484,10 написал(а):

я тоже) нам надо найти не хорошую квартиру и отправится туда в гости))

Нехорошая квартира и у меня есть, лучше с полтергейстом давай искать.

0

13

36766,9 написал(а):

Рассказы знакомых?

У меня часто вещи пропадают из своих привычных мест, наверно полтергейст)
Если подобное и правда существует, то никакие это не призраки и невероятные силы. Нарушаются законы физики, надо в эту сторону больше думать.

0

14

38171,16 написал(а):

Глобальная постановка.

Специально столько актеров нанимали?

0

15

36766,9 написал(а):

Есть силы нам непонятные.

0

16

39214,9 написал(а):

Специально столько актеров нанимали?

Может быть, в масштабах страны и более масштабные вещи разыгрывают, а там всего лишь про призрака)

0

17

Думаю, что это паранормальная активность, люди еще не научились её понимать. А случай в Энфилде очень интересный и страшный до мурашек. Особенно когда девочка говорила голосом старика и рассказывала подробности из его жизни, которые никак знать не могла.

+1

18

42556,108 написал(а):

Особенно когда девочка говорила голосом старика и рассказывала подробности из его жизни, которые никак знать не могла.

А если это монтаж?

0

19

42556,108 написал(а):

Особенно когда девочка говорила голосом старика и рассказывала подробности из его жизни, которые никак знать не могла.

Дети потом признались в нескольких случаях, что они обманывали и привлекали таким образом к себе внимание. Что даёт повод считать обманом и всё остальное. Человеку искусно владеющему голосовыми связками не сложно изменить голос до неузнаваемости)

0

20

43009,2 написал(а):

Дети потом признались в нескольких случаях, что они обманывали и привлекали таким образом к себе внимание.

а если им сказали так сказать?)

+1